11 сентября 2016 г. 08:16

Произведение великолепное.
Язык прекрасен, описания очень правдоподобны, переживала вместе с мальчишками, о которых идет речь в этой повести.
О чем она: о после-военном времени, когда умы мальчишек заняты войной, окопы чуть заросли крапивой, по лесам прячутся борцы с советской властью и т.д. Юмор в повести тоже присутствует: не раз я улыбалась, или даже смеялась, читая это произведение.
В повести идет рассказ о приключениях и судьбах нескольких подростков: главный герой Леша Вершинин приехал на каникулы в Гродно к брату красноармейцу, который был снайпером, а после ранения остался работать в Гродно, создавать колхозы; Михась - сирота, живущий у какой-то бабки-побирушки и работающий на табачной фабрике, Стась - мальчишка, который выбросил гранату из подвала ,где они прятались с матерью, но при этом был контужен и Казик - противный мальчик, отец которого работал с фашистами(о чем узнаем в процессе повести) и сейчас настроен категорически против новой власти., но в то же время он очень скользкий тип.
Как благодаря ребятам смогли обезвредить банду бывших полицаев, которая терроризировала окрестных крестьян и как был наказан отец Казика, как Михась обрел семью, как Стась пошел на поправку и они с мамой стали жить в более хороших условиях, и о другом - читайте в этой повести.
Если вам категорически не нравится читать произведение, где идет упоминание о пионерах, комсомоле и т.п, то Вам эту книгу не рекомендую.