thosik

11 сентября 2016 г. 07:23

Маринина, пожалуй, для меня стала одной из самых любимых российских авторов детективного жанра. В отличие от многих коллег ее книги всегда, как мне кажется, заметно выделяются глубиной, если можно так выразиться, «умностью» и массой явных достоинств, делающих ее книги на порядок качественнее и выше, а также интереснее, что немаловажно, нежели у других авторов. Одна ее Каменская, сделавшая, по сути, свою создательницу знаменитой (вкупе с блестяще сыгранной Яковлевой кино-героиней). За один только этот образ, один из лучших женских образов в жанре, Марининой низкий поклон. Да и «другая» Маринина меня приятно удивила. Две ее трилогии «Взгляд из вечности» и «Оборванные нити» мне безумно понравились и добавили еще капельку любви, уважения и благодарности к автору.
Эта книга – продолжение цикла о Каменской, которая, будучи уже пенсионеркой, по-прежнему рулит, но уже в качестве частного детектива. Что ж, прекрасно. Чем дольше она будет «у дел», чем больше будет Маринина писать про нее, тем лучше, ну лично для меня уж точно.
История будет вертеться вокруг фигурного катания, превратив, по сути, книгу в своего рода «производственный роман», как и в случае с трилогией «Оборванные нити», где очень подробно рассказывалось о российской медицине в целом и о педиатрии и патологоанотомии в частности.
Итак, расследование, в которое, оказывается, втянута Каменская, тесно связана с миром фигурного катания. Я, если честно, была в шоке, потому что не подозревала, что «волчьи законы царят в мире, имеющем такой красивый фасад». Какая-то дикая, адская кухня, в которой варятся спортсмены и о которой мало кто догадывается из обывателей, знающих и любящих такой красивый вид спорта в основном по экранам. Жуть, я ни за что на свете не отдала бы своего ребенка «на лед», потому что там, как оказалось, а склонна поверить автору, творятся совершенно дикие дела, «там своя математика» и своя страшная, порой калечащая судьбы многих людей логика, имеющая уже свою статистику.
Это основной мотив книги. Есть еще и параллельное дело об убийстве, но все говорит о том, что эти два преступления пересекутся.
В общем-то, это все, что я пока хотела сказать. Впереди второй том. Единственное, что отмечу еще, это совершенно ненужное разделение этой части цикла на две книги. Можно было бы прекрасно уложиться и в одно издание. Но, ясный пень, бизнес….

И тебя не раздражают ее (типа, Каменской) "бурчалки"? )))

Неа, меня пока в Марининой (и в Каменской в частности) ничего не раздражает, кроме дробления книг на части, как в этом случае. Во всем остальном - респект, даже "бурчалкам")))

эт хорошо! :)

кроме дробления книг на части, как в этом случае

Ну, это издатели такие трюки выделывают, она тут не причем

да я ж понимаю))