M_Aglaya

10 сентября 2016 г. 23:26

Типа триллер. )) Второй из серии про детектива Кармайна Дельмонико.
Все-таки Колин Маккалоу - феерически глупая. ))) На этот раз я была готова с самого начала ловить изыски мысли. И автор не обманула ожиданий. )))
Сюжет: все в том же маленьком американском городке Холломене внезапно в один день происходит масса убийств разных лиц из разных слоев общества, и все очень экзотические и жестоко-кровавые. Общественность встревожена. Полиция озадачена. Кармайн приступает к расследованию.
Думаю, автор развлекалась, придумывая всякие ужасные ужасы. Хорошо провела время. )))
Кармайн был на высоте и с ходу табуреткой в лоб выдал дедуктивную мысль. Если убийства совершены разных лиц, не связанных между собой, и при разных обстоятельствах, то это железно доказывает, что убийца один и тот же человек. Это гениально. Шерлок Холмс хлопнулся в обморок и его не смогли привести в сознание. )))
Вот еще образчик авторской детективной мысли, изреченной через главного героя Кармайна. Лучшие люди города собрались на митинг по случаю чего-то там. Кармайн задирает голову, поскольку ему жмет мундир, и внезапно замечает отблеск солнечных зайчиков среди листвы. Это снайпер-киллер, который сейчас будет убивать лучших людей города! тут же приходит к Кармайну мысль. Он кричит "ложись!", все тут же ложатся... само собой, это таки был снайпер-киллер, который спрятался на дереве, чтобы всех убивать, и он тут же стал стрелять, но все выхватили пистолеты, открыли стрельбу, завалили злодея. И над его трупом Кармайн изрекает - я чувствую, что этот человек не подвержен идеологии (там советских шпионов усердно ловили), он работает за деньги, а это значит, что у него есть семья! Супер. За кадром раздаются тревожные голоса - разряд Шерлоку Холмсу, мы его теряем!! )))
В общем, было весело. Мне жутко понравилась авторская идея - вот тут у нее возникла тема феминисток, так два персонажа-женщины подпали под влияние феминисток и в связи с этим совершили жестокие убийства своих мужей. Ну, это без вопросов, феминистки все так делают. Для этого и задумано движение. А жена Кармайна, которая в прошлом романе была молодой ученой, сейчас, выйдя замуж, забросила науку и исследования, возится с младенцем и с чувством глубокого морального удовлетворения осваивает все новые и новые рецепты, чтобы порадовать мужа вкусной едой. Да и правильно - нафиг эту науку и исследования. Женщина нашла себя и сейчас счастлива. Над феминистками она громко ржет. )))
С гомосексуалистами тоже у автора вышло прикольно! Тут был один гомосексуалист (прошел далеко за кадром, но автор все-таки уделила внимание такому случаю). Так он заманил хорошенького молодого мальчика, задушил его и хранил труп в специальных... как они тут называются... в общем, какие-то кристаллы, которые впитывают влагу... Это чтобы предохранять труп от разложения. Потому что гомосексуалист продолжал все это время его сексуально использовать. А мошонку отрезал и сделал из нее кошелек! А как полицейские раскрыли этот случай - они просто пришли к гомосексуалисту с обыском для порядка (искали советских шпионов), и тут увидели на стенах фотографии голых красивых мужчин и еще нашли кнут, и один детектив понюхал его и обнаружил, что кнут пахнет кровью! Тут им сразу стало все ясно и они стали яростно искать и нашли труп! лежащий в специальных кристаллах! Ясное дело, чего еще ждать от гомосексуалистов. Они все так делают. )))))
А когда в последней трети книжки автор вплотную взялась за советских шпионов, то это вообще была непрерывная эйфория.

Значит, тут в городе действует всемирно известная фирма, которая разрабатывает новые виды оружия. И КГБ старательно внедрило туда своих шпионов, которые воровали секретные разработки и переправляли в СССР! Прямо в высшее руководство внедрили шпионов! Одна шпионка была перспективная ученая, или там деловая женщина-менеджер, не важно. Ее завербовали, задурив голову идеями марксизма-ленинизма. Она под прикрытием поехала в Москву, где ее обучали и стажировали! А потом зверски изнасиловали в групповой форме, поди всем КГБ совместно с Политбюро! Ну, тут ясно каждому, когда КГБ потратит такие усилия, чтобы завербовать агента и обучить его, так непременно надо его жестоко изнасиловать! Это же КГБ! Они все так делают. От этого изнасилования женщина-агент утратила навсегда способность к сексу. Поэтому ей пришлось освоить минет! А то как еще ей внедряться и продвигаться. Очень хорошо она освоила! Дошла до самого верха, в смысле, генерального директора. Или собственника фирмы. Он даже жену бросил! А потом и агента КГБ бросил! (ну, то есть он не знал, что она агент КГБ, но бросил, а вот нефиг!) И это поразило женщину-агента КГБ, она сорвалась, бегала за своим начальником и истерила, как же вот ее бросили, как она сейчас будет без делания минета! Стала опасной и непредсказуемой, пришлось ее зверски убить. А что поделаешь!
А начальник, это который полковник КГБ... или генерал... Вот он тоже внедрился! В совет директоров! И никто не подозревал! И ФБР уже приехало искать, и Кармайна подключили, и вот никак они не могут вычислить, кто же из совета директоров полковник КГБ! А у этого полковника КГБ была жена по имени Наташа, с которой он по-русски разговаривал, но и это не навело никого на мысли! И только необычная внешность жены, этой самой Наташи, наконец вызвала подозрения у ФБР! Она была блондинка с голубыми глазами и скуластая. Полковник КГБ всем говорил, что она саамка, все и не думали дурного, а потом ФБР все-таки всерьез взялось изучать внешность Наташи и установило, что она никакая не саамка, а такой тип внешности характерен или для Сибири, или для центральноазиатских республик! Тут-то им все и стало ясно!
А, еще женщина-агент КГБ, которая завербованная и изнасилованная, во время истерик, шептала на ухо генеральному директору имя советского шпиона, который полковник КГБ, это слышал свидетель! Но он только расслышал, что звучала буква "С". Никто не понял, что это значит! И только Кармайн потом догадался, что на эту букву начиналось имя полковника КГБ, а из совета директоров больше ни у кого не начиналось имя на "С". Гениально! И вообще, из-за этого шептания на ухо полковник КГБ и прикончил всех сидящих за столом! На всякий случай. А этого свидетеля не прикончил, потому что не заметил его! У этого свидетеля было очень незаметное и не запоминающееся лицо. Потому что он был владельцем похоронной конторы, это у него профессиональное качество!
А как они его смогли раскрыть! То есть, озарения были гениальные, насчет фамилии на букву "С" и жены-Наташи-сибирячки-азиатки, но они все были как бы задним числом... А было все вот как - полковник КГБ организовал вылет всей дирекции в Европу, и все, узнав, что дирекция фирмы летит на совещание в Европу на личном-частном самолете, сразу поняли, что советский шпион специально все сделал, чтобы там передать сворованные секретные разработки! Ну, затосковали, конечно, потому что нет никаких зацепок, чтобы воспрепятствовать вылету! И тут один полицейский решил просто так покараулить возле этого самолета, который готовили к вылету, и вот он безвылазно сидел возле этого самолета, всем незаметный - в своей машине - и вот уже стали прогревать моторы, пассажиры стали собираться, и тут он видит, что едет машина с последними директорами (один из них и был полковником КГБ, как они потом узнали), и тут вдруг внезапно перед машиной оказывается труба канализации, вылезшая наружу от размытой дороги, и у них машина налетела на эту трубу, произошло ДТП, машина всмятку, директора (и полковник КГБ в том числе) без сознания, и тут полицейский видит, что из машины выпал дипломат и бумаги разлетаются, и он как подумает - а приберу-ка я эти документы на всякий случай, скажу, что подобрал от дождя! И как они стали проверять эти бумаги! И нашли на них шпионские микрофотоснимки! Полковник КГБ их приклеил на точки! В тексте якобы служебного письма! А полиции показалось подозрительным, что в письме слишком много точек! Они стали их внимательно рассматривать, и вот... )))
А еще они пошли делать обыск в дом этого полковника КГБ! Кармайн сказал, что он чувствует, что полковник КГБ должен хранить орудия преступления! Потому что это же КГБ! И они отыскали в саду беседку... типа ротонды... и эта беседка вызвала у них подозрения. Она была с колоннами! и еще ступеньки туда вели. И вот они обыскали ступеньки, и обнаружили, что одна ступенька поднимается. И там лежал костюм, забрызганный кровью, который был на полковнике КГБ, когда он жестоко убивал изнасилованную женщину-агента. Он его сохранил, чтобы при случае доставать и смотреть на него! Но Кармайн сказал - должно быть и орудие! Не может полковник КГБ не сохранить орудия! И тут им стали подозрительны колонны в беседке! Они поняли, что в колоннах должен быть тайник, и он должен открываться пультом дистанционного управления! Они обыскали дом, нашли этот пульт и им открыли колонну, и там в тайнике лежала бритва, забрызганная кровью! Полковник КГБ ее тоже сохранил, чтобы открывать пультом тайник и смотреть на эту бритву. Это ему доставляло удовольствие!
И тут Кармайну снова пришла в голову гениальная мысль! Он понял, что если есть пульт, даже несколько, так в доме еще должны быть тайники! И они стали проверять все этими пультами и нашли таким образом еще много тайников! И в одном тайнике были записи на русском, Кармайн понял, что там полковник КГБ излагает информацию о секретных ворованных разработках. И еще был дневник, в котором полковник КГБ подробно рассказал обо всех убийствах, как он все планировал, осуществлял и что при этом чувствовал. Очень удачно оказалось, что полковник КГБ решил этот дневник вести по-английски, потому что Кармайн не знал русского языка. А так он прочитал этот дневник и все выяснил!
Вот так и разоблачили советских шпионов! ))))))

Спасибо, посмеялась

:))))

Верю, что Вы получили массу удовольствия от чтения этого))) А я - от чтения Вашей рецензии))) Заодно и знания свои в некоторых областях пополнила))) Вот, к примеру, не знала, что голубоглазые блондинки типичны для центральноазиатских республик. И ещё накрепко запомню, что если в письме есть точки - это подозрительно. А я-то думаю, с чего бы это в интернете пользователи сплошь и рядом игнорируют знаки препинания! А это, чтобы подозрительно не было!

Так дело не в наличии точек, а в их количестве... и виде... по автору. )))

читала у нее типатриллер..это было также ужасно

А я читала Включить/Выключить, ужасно, да. )) Иду по серии. Еще есть третий, все угораздило напокупать, еще не читая. Но новые уже не буду брать.))))

А я читала Включить/Выключить

я тоже. с трудом дочитала и больше не хочу))

Я только приступаю к чтению книги, ознакомилась с вашей рецензией, так что предвкушаю))) Спасибо,

Тоже любите трэш? )))