10 сентября 2016 г. 22:50

4.5 Манящая обыденность.

Творчество Джейн Остин настолько изящно и остроумно, что ее книгами невозможно не восхищаться. Удивительный талант интересно писать о простом и обыденном. Безупречный вкус и филигранные остроты. Тонкий психологизм и легкий слог не дают оторваться от чтения любого из ее романов. "Нортенгерское аббатство" не стало исключением - страница мелькает за страницей, знакомя нас с Кэтрин Морланд и ее приключениями, мечтами, ошибками и выученными уроками. Обыкновенная девушка жаждущая необыкновенных приключений. Юная, наивная, но чистая душой. Не видящая различий между вымышленным литературным миром и настоящей жизнью. Ей предстоит научиться отличать подлинную добродетель от фальшивой, а читателя ждет ирония в адрес готических романов и увлекающихся ими юных дев с излишне живым воображением .

Прекрасно выписанные реалистичные характеры привлекают внимание и вызывают улыбку. Джон Торп - врун и пустозвон, ему не удалось затмить мистера Коллинза, но попытка была достойной. Изабела Торп - ветреная пустышка, ищущая для замужества партию повыгоднее, раздающая обещания которые не собирается выполнять. Родители Кэтрин - достойные люди, обладающие олимпийским спокойствием и счастливо избегнувшие влияния романов. Генри Тилни - местный образец для подражания - умный, ироничный, тактичный, вечно подтрунивающий над Кэт за то, что принимает на веру все описанное в готических романах и ждет от знакомых и встреченных людей таких же поступков. Тщеславный генерал, тетушки-болтушки и многие другие интереснейшие персонажи делают мир осязаемым и манящим. Балы, поездки на экипажи, пешие прогулки вихрем закружат сюжет и подарят истинное удовольствие от знакомства с историей, созданной талантливым пером мисс Остин. Джон Торп и миссис Аллен, между прочим, могли бы составить идеальную пару - оба слушают исключительно себя и беседуют на единственную тему, один разглагольствует о лошадях и каретах, другая - о нарядах, благодаря чему я теперь гораздо подкованнее в вопросах муслина и особенностях экипажей.

Незабываемо пребывание Кэт в аббатстве, преподавшее ей главный урок. Под впечатлением от готических романов она копается в сундуках и шкафах в поисках забытых сокровищ и таинственных свитков, бродит по заброшенным помещениям в охоте за тайнами, но реальность оказывается раз за разом прозаичнее и суровее, чем в книгах. Описывая все это, Джейн Остин настолько остроумно и талантливо высмеивает жанр готического романа, что я даже не представляю как буду их читать теперь. Воспринимать их серьезно более невозможно.

История закончилась благополучно. Все, кто был достоин обрели свое счастье в браке. Притворщики и искатели выгоды потерпели фиаско. Но пороки, которые высмеивала Остин остались поджидать новых жертв.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Ветка комментариев

Верно)