10 сентября 2016 г. 21:56

4 #вихри враждебные

С моей точки зрения, эта книга не о будущем человечества, как утверждает аннотация, и не о любви или об однополых отношениях, как спешат заверить некоторые рецензии.

Скорее, главная тема тут – выбор пути и нестандартный подход к нему, отсутствие универсального решения и поиск нового, ценного только в данный момент своей исключительностью и невозможностью повторения. И о том, что именно может стать критерием выбора.

«Чёрт меня подери, – подумал он в отчаянии. – Почему я не могу просто отключить эту сферу эмоций?! Просто отключить её. Она не нужна. Сейчас не то время, сейчас вообще не то время!..»

Исторически сложилось, что подробности психологии отношений и проявлений сексуальности чаще всего не удаются мужчинам-писателям. По неизвестной мне причине даже лучшие из них спотыкаются на мелководье и уходят от детализации или, хуже того, загружают свои тексты пошлой механикой телодвижений. Эта книга лишена подобных недостатков, она в меру романтична, так что женский взгляд на эмоции и межличностные отношения здесь однозначно сыграл в плюс. Атмосферно роман чем-то напомнил «Левую руку тьмы».

Он говорит: сохраняйте трезвость мысли, товарищи начупры, только народу не проболтайтесь – наша с вами Революция есть банальный передел собственности.

А вот то, что действительно поставило меня в тупик, – так это наличие в книге атрибутики страны Советов. Как известно, Советы не дали нам примеров оптимальной боеготовности. Более того, репрессии в отношении военной элиты, небрежение людскими ресурсами, недооценка противника свидетельствовали о чудовищных стратегических просчетах. Которые напрямую следовали из принципов существования режима.

Так каким же образом такая внутренняя политика могла ассоциироваться с планетой, являющейся местом концентрации выдающихся по способностям легионеров? И даже вообще иметь место в будущем… если только не с целью нарисовать антиутопию, изображающую человечество, не способное делать выводы из собственных ошибок? Реанимировать подобную идеологию, как мне кажется, не стоило даже ради специфического антуража.

– Видишь мантийца? – спрашивал Арни и сам отвечал: – А он тебя видит. Он среди нас.

И еще из недочетов. Половина интриги потерялась почти сразу – по крайней мере, читатель имеет возможность заподозрить, кто здесь шпион, не сходя с места. И главгерой, который долго не может догадаться об условно очевидном, на этом фоне выглядит слегка туповатым и своей несообразительностью вызывает сомнения в соответствии занимаемой должности – как вас, товарищ, еще пять лет назад не съели? Жестокость диктатуры противоречит снисходительному отношению к проваленной миссии – "расстреливать не будем, потому что всё это ужасно забавно". Мантийцы обрисованы непоследовательно – если они делают исключительную ставку на пропаганду, то почему ведут активные боевые действия? Не покидает ощущение, что автор время от времени забивал на логику, а жаль.

Теперь о хорошем. Книгу действительно интересно читать – стиль и лексикон выгодно отличают её от беспомощных текстов некоторых современных писателей. Диалоги служат своему прямому предназначению, раскрывая характер персонажей, а не просто увеличивая количество печатных знаков. В целом, именно для меня познакомиться с романом было, в конечном счете, хорошей идеей.