10 сентября 2016 г. 20:52

— Ты любишь меня, только когда я помогаю тебе выжить.
— Да. А разве не в этом заключается любовь?

В попытках поставить оценку этой книге я провела целый день. Еще вчера начала думать, как же это оценить, и... Ничего. В итоге решила, что мне все-таки понравилось читать, но объяснить это я никак не могу.

Не могу даже рассказать, о чем эта книга. Ну, знаете, тут есть не-девочка-и-не-мальчик Эли, и оно вампир. Есть Хокан, который от большой любви к Эли становится серийным убийцей, совершает суицид дважды и становится зомби. Есть Оскар, которого не замечают в семье и задирают в школе - Оскар хочет стать убийцей и отомстить своим обидчикам. А еще есть полицейский и его сын-наркоман, а еще - непонятная компания неудачников, которые каждый вечер пьют в баре.

И, в общем, происходит тоже какая-то ересь. Первую половину книги Оскар бьет дерево ножом и собирает головоломки, в газетах то и дело появляются статьи про очередной труп. Половина героев напивается, вторая - умирает. Бедняга Хокан бегает с одним глазом и пытается хоть кого-нибудь изнасиловать. Мама Оскара живет в своем мире и почему-то вообще ничего не замечает...

Мне не было страшно читать эту книгу, но очень часто было попросту мерзко. Линдквист не поскупился на нелицеприятные подробности, сцены секса, мастурбации (На подвешенный вверх ногами труп, ага), расчленения и всяческих поеданий человеческой плоти. В общем, сделал все для того, чтобы адекватный читатель прекратил чтение на первых десяти страницах. И сейчас, вот этими вот руками выставляя ей оценку аж в четыре звезды, я действительно начинаю переживать. Какого черта мне это понравилось?