Lady_North

10 сентября 2016 г. 20:02

4.5 Исповедь книжного червяка

Warning: лютые спойлеры. Я предупреждала!

Плохой я читатель, плохой, и в грехах своих исповедуюсь!
Первый грех мой и самый худший, пожалуй - то что падка я на красивые метафоры да на изящный язык повествования. До сих пор это выражалось в порционном зачитывании Набокова (серьезно, мне даже дочитывать не нужно было, мне пару страничек покайфовать - уже достаточная доза), вздыхании и заваливании всех, находящихся поблизости, цитатами в огромном количестве. А теперь я нашла себе новый объект для воздыхания. Нет, не переживайте, В.В. я останусь верна, но как же можно пройти мимо Маккормака, который выдает такие гениальные фразы чуть ли на каждой странице:

Здания лежали, как поломанные буквы какого-то алфавита, остатки текста повычеркнуты дождем.

Прошлое часто представляется мне осенним полем кукурузы, оставшейся догнивать на корню.

Кому хочется еще дозы, загляните в цитаты в моем профиле, я там завалила просто до невозможности, из книжки-малышки на 288 страниц навыписывала больше, чем из каких-то многотомников, и теперь сижу, любуюсь на эти "жемчужины мысли" и пищу от восторга. Да, любовь к цитатам - еще один читательский грешок, который за мной водится.

Второй мой читательский грех, в котором каюсь - падка я на всякую жуть. Вот чтоб прям на пределе наркомании и сюрреализма. Ну вот что сделает нормальный читатель, если встретит где-нибудь весьма жуткое описание того, как муж расчленил свою жену, а части ее тела зашил в животы своих четырех детей, и кошке с собакой тоже досталось? Правильно, любой нормальный человек ужаснется. Может, даже побежит блевать в туалет. А я что, а мне интересно, куда он дел то, что не полезло. И что вообще у мужика в голове творилось. Интересно же, куда людская крыша едет и какие глюки при этом ловит. И поэтому, если жуть интересная, я могу наплевать на наличие связного сюжета, я могу даже забыть, что финал вышел каким-то обломным и невнятным (ну seriously?!), я все равно буду пищать от восторга, потому что на первых страницах мне скормили вот такую вот вкусную жуть.

Третий мой читательский грешок - это любовь к загадкам. Особенно, когда загадка эта кроется в тайнах человеческой психологии и сознания/подсознания. Маккормак в этом плане тоже восхищает. Ну зашили четырем детям конечности их собственной матери в живот. Но Маккормак на этом не ограничивается. Он показывает нам судьбы этих четверых детей и позволяет понаблюдать, как у них самих потом сносило крышу. Точнее, сносило ли? Я склонна полагать, что скорее да, чем нет, поскольку нормальных смертей, как и нормальных жизней у них не очень-то наблюдалось. И вот ради такой хорошей загадки я прям готова продать душу читательскому дьяволу, если такой вообще существует. Грешна, несомненно, каюсь!

В общем, Маккормак шикарен, потакает всем моим грешкам и вполне успешно уводит с праведного пути чтения хорошей классики с правильными нравственными уроками и наставлениями. Я уже успела порадоваться, что по счастливой случайности начала свое знакомство с ним как раз с дебютного романа, и на русской переведено еще несколько книг. Да и автор вроде бы еще жив. Автор, пиши еще! Я понимаю, ты старенький дядечка уже, судя по году рождения, и вполне возможно, что ты сейчас сам дремлешь в плетеном кресле на крыльце мотеля "Парадиз", но божечки, пиши еще! Ибо шикарно у тебя получается. Да, бессовестную эксплуатацию любимых авторов тоже можно записать в список моих прегрешений. Виновна по всем статьям, вот только прекращать не собираюсь...

Долгая прогулка 2016 сентябрь

в любви к цитатам солидарна с вами, за них — отдельное спасибо!

Приятно встретить единомышленника, рада, что вы оценили ))