timeladyrose

10 сентября 2016 г. 17:28

Всё-таки Дюморье - мастер мрачной атмосферы, недаром же великий и ужасный Хичкок восхищался ее творениями. С Хичкоком, кстати, и связан мой интерес к этому сборнику. "Птицы" - ключевой, первый рассказ, экранизировал именно он, и экранизация получилась такая, что ах! Сразу же захотелось прочесть первоисточник.

Ожидания себя оправдали - все рассказы сборника, и "Птицы", и "Яблоня, и "Поцелуй меня, незнакомец", и другие - великолепны. Все они мрачные, пропитанные своей тягостной атмосферой, в каждом из них что-то таится, какая-то угроза, будь то полчища птиц, уничтожающие всё вокруг или старое дерево, так похожее на нелюбимую покойницу-супругу. В каждом из рассказов есть своя тайна, которая прячется так глубоко, так надежно в потёмках человеческих душ. И смерть, ожидание смерти, страх смерти, атмосфера смерти, ею пропитан каждый слог, каждое слово. А какие сюжеты, какие герои! И авторский стиль, и слог, которые так покорили меня еще в "Ребекке". Всё описано настолько достоверно, настолько мрачно и жутко... Дюморье в каждом рассказе смогла создать свою атмосферу, свой маленький мрачный мирок. А в совокупности получился отличный сборник, за чтением которого я скоротала немало приятных вечеров.