10 сентября 2016 г. 15:48

Достаточно миленькая и забавная книжка, без каких-то африканских страстей или излишне драматичных событий.
Было приятно встретить здесь упоминание о героях другой книги автора, "Милые женщины" - они не появляются, но про их дальнейшую судьбу в общих чертах нам рассказали, и меня очень порадовало, что я в своих предположениях относительно дальнейшего развития событий не ошиблась, все оказалось именно так, как я надеялась. Вообще, читая эту книгу я поняла, почему книги Барбары Пим не стали литературой "первого эшелона". Они, конечно, милые и забавные, но кажутся слегка пустоватыми, иного слова подобрать не могу. Вот в этом романе, например, если разобраться, можно найти несколько любовных треугольников, разрушенную любовь, смерть одного из центральных персонажей - и все это кажется незначительным и достаточно мелким. Все, даже смерть. Поразительно, насколько поверхностно проскользила по моему сознанию эта вещица. Я неплохо отдохнула, пока ее читала, и только. И мне кажется, это совсем неплохо, книги разные нужны, и такие вот незатейливые и ненапряжные - тоже.