10 сентября 2016 г. 14:51

3 Страшно??! Едва ли....

“Большинство людей бояться верить в призраков. А я боюсь в них не верить. Но кто же они? Ведь если их не существует - если после смерти мы не можем задержаться в этом измерении, чтобы закончить оставшиеся дела, то тогда каждое мгновение, каждый наш вдох столь же эфемерны, как ветер. Значить все, что мы делаем на земле - приходит и уходить, любовь и ненависть - все напрасно. Так что нет. Призраки меня не пугают. А вот их отсутствие вызывает ужас.”

Книга “Экзорцисты” идеально подойдет всем любителям мистического олицетворения жизни и смерти. В основе лежит трагическая история двух сестер, чьих родителей жестоко убили в церкви, а так как их профессия для большинства была загадочной и странной, не удивительно, что вокруг их смерти разворачивается целая череда сплетен и тайн. Сам сюжет отнюдь не нов, про экзорцистов мы уже видели не один фильм ужасов, как старого (классического) образца, так и современные, пугающие до дрожи кинематографические ленты. Вся соль в том, что эти самые экзорцисты умирают в самом начале истории и все тяготы ложатся на плечи оставшейся в живых младшей дочери Сильвии, а именно поиски настоящего убийцы родителей, ведь в ту ночь, в церкви, она была с ними и является единственным свидетелем того, что на самом деле произошло там. Но, как это обычно бывает, девочка начинает путаться в собственных воспоминаниях и, пытаясь найти ответы на свои вопросы, закапывается еще глубже в историю своей семьи, пытаясь сохранить веру в то, что родители действительно помогали людям, что призраки, злые духи и демоны действительно существуют и что, конечно же, родители говорили правду. По мере того, как Сильвия продвигается в своем расследовании, отношения со старшей сестрой Роуз портятся окончательно, становиться понятно, что Роуз знает намного больше, чем говорить. И когда пазл окончательно складывается в голове Сильвии, ей приходиться делать выбор между тем, что правильно и тем, что лучше для всех. Одним словом, история захватывающая, а финал непредсказуем и в какой-то степени трагичен. Единственное, чего лично мне не хватило в этой истории - это леденящего кровь ужаса, событий, полных страха и отчаяния, которые способны дать нам увидеть главных героев беспомощными и жалкими, вселить в нас, читателей, настоящий страх.
Приведения. Злые духи и демоны. Призраки прошлого. Блуждающие ночные тени, пугающие нас. Верите ли вы в такого рода вещи? Да ли нет, не важно. Ведь в конечном счете, к нам приходит понимание, что все это мы создаем сами.