SvetaYa

10 сентября 2016 г. 12:08

Я, наверное, как и многие люди, имеющие водителей среди своих близких, со страхом и содроганием сердца следила за кровавой бойней на трассе М4 «Дон», полтора года назад. Поэтому когда узнала, что данная история легла в основу детектива современного русского писателя, поставила себе «пунктик» непременно прочитать его. Сказано-сделано, вчера последняя электронная страница перевернулась в моем ридере, и теперь хочется поделиться своими впечатлениями о «Дороге смерти».

Изначально я не ждала от книги большой симпатии, поскольку априори не люблю русские детективы. Однако эта книга смогла меня увлечь неожиданными поворотами сюжета, и мне во время чтения не хотелось отрываться от нее, что, в принципе, со мной бывает нечасто. Что еще хочу отнести к плюсам книги – атмосферность работы русской полиции, отделение УВД в городе Домодедово описано таким, какое мы привыкли его представлять в жизни, обычные сплетни и интриги, бюрократия, иногда накал страстей, когда, как говорится, "жареный петух клюнет". Во всем остальном, книга не особо отличается от популярных зарубежных детективов-триллеров и у меня в первую очередь ассоциируется с Жан-Кристофом Гранже.

Главные герои, почти типичные "хороший полицейский – плохой полицейский", где роль хорошего отдана следователю по особо важным делам Бегину приехавшему из Москвы, роль плохого играет быдловатый опер Рябцев из местного Управления. Лично мне явно симпатизировал в этой книге только Бегин, с его философскими идеями существования мира и психологическими проблемами на фоне личной трагедии. Рябцев раздражает в течение всей книги своим сленгом, внешним видом и поведением, даже под конец, когда он якобы изменился, и вся интрига его личной жизни стала очевидна, я всё равно не переменила своего отношения к нему и не слишком бы расстроилась, если б Бушмин покончил с ним.

Из плюсов хочется еще отметить интересные второстепенные сюжеты, пожалуй, охота стритрейсеров (вероятно из-за моего личного отношения к ним) и судьба их предводителя Федора Уколова мне показалась едва ли не более интересной, чем главная сюжетная линия и уж явно лучше тошнотворной драмы Рябцева, которую иногда хотелось просто пролистать.

Однако в любой бочке мёда, есть ложка дёгтя… Для меня это стало ужасное издание книги в первую очередь, я молчу о жуткой работе редакторов у которых «Рябцев сердито посмотрел на Рябцева и Рябцев сказал…», но больше этого меня раздражала попытка цензуры в книге, троеточия в мате просто режут глаз и мозг напрягается от бесконечных Б, БДЬ и ПЕЦ. Я нормально отношусь к мату в художественной литературе, и мне действительно кажется, что если уж он задуман автором, то должен быть как есть, а запикивая буквы убиваешь всю атмосферу в корне. И еще, автор немного слил концовку, это тоже разочаровало, не люблю, когда в книгах детективного жанра остается открытый финал. Но, несмотря на все мелкие недочеты и ляпы, книга мне понравилась, и я ставлю ей твердую «четверку».