10 сентября 2016 г. 09:03

Я отчетливо помню, что в своё время, изучая теорию электро-магнитного поля, я пытался представить себе, как это самое "поле" выглядит. Пытался понять, что оно представляет из себя в реальности.
Углублённое изучение математики и физики за годы студенчества на физтехе не дали мне такого понимания сущности физики, какое я вынес из этой книги. Только прочитав эту книгу я понял, что не надо было даже и пытаться представлять то, что существует только в виде формулы. Что это есть лишь "математическое описание" реальности, но не реальность.

«Карта не есть территория»

картинка RAmazzzan

Почему я не понимал этого раньше - не знаю. Может сам не внимателен был на занятиях, может преподаватели не задавались целью так глубоко вникать в сущность математики и бередить наши юные и неокрепшие умы.

Всегда считал математику "царицей наук". Полагал, что математика идеальна. До не давнего времени.

Но эта книга, перевернула все мои представления. Как жаль, что она не попалась мне в бытность мою студентом. Как же я рад, что она попалась. Пусть хоть и сейчас, когда не занимаюсь наукой уже, но тяга к знаниям не пропала.

Частично пересекаясь с предыдущий книгой этого автора «Математика. Утрата определённости», эта книга рассказывает о развитии математических идей как об источнике знаний человека об окружающем мире, начиная с астрономических теорий древних греков и заканчивая современными теориями.

В отличие от многочисленных теорий, появлявшихся с античных времен и до теории тяготения Ньютона включительно, описывавших различные физические явления окружающего мира, которые были часто интуитивно понятны или могли быть механически объяснены, все современные теории, такие как электромагнетизм, теория относительности, квантовая механика, есть суть математическое описание реальности, которому невозможно дать наглядную интерпретацию, которая была бы доступна нашим органам чувств.

О понятиях, которые появляются и используются в этих теориях для описания реальности, известно единственное − математические соотношения, которым они удовлетворяют (например, электромагнитная волна, корпускулярно-волновой дуализм, четырехмерное пространство-время или электрон).

Из-за ограниченных возможностей наших органов чувств (например, из всего спектра электромагнитного излучения человеческий глаз различает лишь небольшую часть) и способности вводить нас в заблуждения (например, обман зрения), человек вынужден прибегать к использованию математики, как инструменту, который позволяет не только компенсировать несовершенство наших органов чувств, но также получать новые знания, не доступные нашему чувственному восприятию.

Автор подводит к мысли, что окружающий нас мир есть не то, что доступно нам в ощущениях, а скорее то, что говорят созданные человеком математические теории.

Из авторского «Вступления» к книге:

«…главное внимание здесь уделено описанию того, что мы узнаем о реальностях окружающего мира посредством одной лишь математики. Не вдаваясь в изложение идей и методов самой математики, я постараюсь рассказать о том, какие черты основных явлений современного мира мы постигаем с её помощью.»

«Вопреки впечатлению, которое обычно складывается у тех, кому довелось прослушать курс математики в стенах учебного заведения, математика — это не просто набор более или менее хитроумных приемов для решения задач. Математика открывает нам немало такого, о чем мы не знали и даже не подозревали, хотя речь идет о явлениях весьма существенных, и нередко её выводы противоречат нашему чувственному восприятию. Математика — суть нашего знания о реальном мире. Она не только выходит за пределы чувственного восприятия, но и оказывает на него воздействие.»

Да, математика лучше описывает реальность, чем бытовая интуиция. После этой книги фраза Ландау "Можем рассчитать даже то, что невозможно себе представить." приобретает более красочный контекст. Но в книге автор приходит к выводу, что и математика не является точным отражением реального мира, поскольку можно придумать разные теории описывающие одно и то же явление разными формулами. Пусть даже если и можно доказать их эквивалентность в какой-то области входящих туда переменных.