Strutter

19 августа 2010 г. 15:48

По ходу чтения регулярно задавалась невеселыми вопросами: а почему такая книга (или подобная ей) не попалась мне в старших классах школы? почему моя учительница литературы не могла так же увлекательно рассказать о книгах, а всегда лишь «давала материал»? Хотя, моя учительница литературы – это своего рода уникум: для того, чтобы превратить уроки литературы в каторгу, а написание сочинений в повинность, таки необходимо обладать своего рода талантом.
Но речь, к счастью, не о Екатерине Петровне, а о чудесном сборнике статей об известных, давно набивших оскомину, препарированных множеством критиков произведениях русской литературы из школьной программы. Тут и в помине нет угловатых, наводящих ужас формулировок типа «в образе Татьяны…», «протест против косности и рабства», выхолощенного языка школьных учебников и вступительных статей, а встретившийся «лишний человек» (куда же без него в русской литературе!), не заставит внутренне сжаться и уйти в глухую оборону. Зато есть оригинальная точка зрения авторов на, казалось бы, давно изученные произведения и персонажей русской литературы, да и самих русских классиков. После книги возникло неудержимое желание вернуться к тем произведениям, что составляют школьные хрестоматии, и, возможно, заново открыть их для себя.

Согласна с каждым словом. Книга безумно интересно читается и оставляет после себя сильное желание читать классику. :) А с учительницей русского мне тоже в школе не повезло.

С учителями русского и литературы вообще мало кому повезло. Из всех моих знакомых лишь один человек с восторгом отзывался о своем преподаватели русского языка.

Ещё можно набоковские "Лекции по русской литературе" почитать. Для объёмности картины:)

Спасибо! Обязательно прочту :)

Угу)))
Кстати, кайфа я больше испытала не от набоковских лекций. Возможно, это признание не в мою пользу))