takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 сентября 2016 г. 22:58

3.5 Детектив в средневековом антураже

В городке Шонгау переполох: убит ребенок, на его теле найден странный символ. Подозрение сразу падает на знахарку Марту, у которой видели мальчика; толпа безумствует и требует расправы над ведьмой. Но палач (и человек многих других славных функций), Якоб Куизль, не верит в виновность ведьмы, тем более что пока она находится в заточении, дети продолжают умирать от рук неведомого убийцы. Якоб и его приятель, молодой лекарь Симон, пытаются докопаться до истины, хотя им препятствуют все от мала до велика. К расследованию присоединяется и дочь палача, красавица Магдалена. События развиваются стремительно.

Роман представляет собой средненький детектив, из тех, где все кажется натянутым и чуть ли не наивным. Ну, знаете, все нужные разговоры будут подслушаны, довольно-таки заурядные для таких ситуаций беседы таинственных злодеев читателю передадут отдельно, в нарочито зловещей атмосфере, а главные герои у нас – ребята что надо, без страха и упрека.

Справедливости ради надо отметить, что целью автора, как я поняла, было рассказать о палаче и его семье. Сначала у него это даже неплохо получалось, и время от времени всплывала эта тема – как нелегко приходится Якобу, который вовсе не хотел быть палачом, какое с ним и его семьей обращение, будь он хоть самым полезным человеком в городе, каковым, в принципе, Якоб и является – и вовсе не из-за своего искусства убивать: он сведущ в медицине, да и ум у него – дай бог всякому. Но постепенно фокус сместился на саму детективную линию, и невзгоды жизни палача как-то совсем забылись. Да и перекос вышел, честно говоря: не верится, что такой палач вообще когда-либо мог существовать. Даже в параллельном мире. Казалось, еще немного – и колыбельные начнет петь приговоренным, чтобы их, бедняжек, успокоить. А потом бац! – сделать дело, ибо деньги, ну, вообще, работа такая, не обессудьте.

Что обидно, средневековый антураж выписан весьма бедно. И вроде все в целом соответствует историческим фактом, но… Вот читаешь книгу по истории – и веришь. Читаешь «Дочь палача» – и не веришь. В романе крайне мало описаний, все быстро, четко, по делу, но стоит делу этому подойти к описанию предмета, известного каждому встречному-поперечному, и это будет развернуто. Итого средневековье нам представлено в нескольких избитых штампах. Особенно бытует тема ведьм, и это расстроило больше всего. Вера в дьявольские силы – никто не спорит, что она была, и порой очень сильна, но тут нам предстают жители городка, все до одного – упертые тупые бараны, в которых запрограммировано орать «ведьма!», даже когда это в принципе не имеет смысла. Факты летят в их головы, бьют больно, но все слаженно их игнорируют, чуть ли не каждый, как заходит тема, с пеной у рта начинает кричать о ведьме. Это уже не вера в ведьм, товарищи, это психоз.

Разумеется, главные герои не такие. Они – рациональные умницы. Ну ладно, предположим. И что же? Такой накал, такая упертость, однако как только автору понадобилось… Но нет спойлерам. В общем, с этим получился явный перебор.

Также мне непонятно, почему в название вынесена Магдалена. Она сыграла свою роль, и роль важную, но не большую, а меньшую, чем Якоб и Симон.

В принципе, не страждущим узнать о средневековье что-то новое и почувствовать себя в этой эпохе любителям детективного жанра, наверное, понравится. Но мне книга, как говорится, не зашла.

Что неудивительно: Оливер Пётч - прямой потомок династии Куизлей :)

Да, он в послесловии упомянул об этом. Тем более жаль, что эта линия потонула в детективе)

Там серия, может дальше чуть больше всего семейного будет? Я вообще намеревался почитать серию дальше... :)

А у меня вот не пошло.(