9 сентября 2016 г. 21:08

Когда мне было 10-13 лет, страшно любила я детские детективы. Была тогда жива и процветающа серия "Чёрный котёнок", книги из которой появлялись на моих полках с завидной регулярностью (спасибо маме, всегда поддерживавшей мою страсть к чтению). Поэтому, читая "Загадку...", я не могла отделаться от очень стойкого ощущения де жа вю.

Во-первых, магии здесь минимум. С таким же успехом и минимальными коррективами можно перенести действие, например, в современный Питер/Москву/Севастополь/Тьмутаракань, и всё будет выглядеть вполне достоверно.

Во-вторых, подростки описаны очень живо. Нет каких-то гениальных выводов, супергеройских способностей и не по годам взрослых мыслей.

В-третьих, линия не замыкается только на расследовании. Там есть всё: взаимоотношения внутри коллектива, первые симпатии, первые разочарования и даже первые жизненные уроки и выводы. Самый яркий, конечно же, - об обманчивости внешности.

Несмотря на то, что книга не первая в серии, мне было просто и приятно читать. Может, это потому, что я привычная начинать циклы с середины? В целом, мне скорее понравилось, нежели нет. И приятно было вновь окунуться в атмосферу, которая была мне столь приятна в детстве.

Я книги Садова очень люблю. Частенько подростки у него слишком умные и со взрослыми поступками, но все равно приятно.

Я, пока в школе работала, всяких детей видела. И некоторые из них меня поражали недетскими взглядами и рассуждениями. Конечно, это не поголовно, но есть самородки)

Вот за разумность и общий позитив Садова очень люблю.

Плюсую)) Один из моих любимейших авторов!