yrimono

9 сентября 2016 г. 21:00

4 Поисковик предназначения: Дмитрий Горчев. Про совок, армию и вообще о жизни

Как этот жанр называется, даже не знаю. Автобиографические рассказы? Ну, не мемуары, точно не они! Мемуары — это что-то такое большое в солидном таком переплёте с бахромой, а там: длинные тексты, подробные воспоминания... А тут всё кратко, не размазывая, так сказать. Короткими перебежками автор нам о своей жизни повествует. И в жизни этой нет ничего такого уж прям глобального, обычная такая среднестатистическая жизнь-жистянка. Может быть даже откровенно скучная, с чьей-нибудь точки зрения. Ни тебе в космос не слетал, ни в горячих точках не повоевал, ни Эверест не покорил, ну и так далее. Но пишет Горчев душевно — сам не замечаешь, как уже оказываешься у него как-будто в гостях за бутылочкой чего-нибудь и неспешной беседой: то хозяин очередную байку про свою службу в советской армии расскажет, то что-то из перестроечного периода. То про то, как он жил в Казахстане, то про то как в Питере. Иногда и про деревню расскажет, случается. И так у него всё кругло что ли, без завитушек выходит, на расслабоне. Иронизирует буквально над всем, начиная от политики, представителей власти и заканчивая выдернутыми из жизни типажами, очень местами, смешно и метко охарактеризованными. Всё без надрыва, без злости, но и без соплей каких-либо абсолютно. Ну, да, толкует он, жизнь не сахар, но и мы не абы кто такие: СССР пережили, перестройку пережили, всё-то нам нипочём, никакая хрень нам не страшна, старина читатель! Ну, а ты что — киваешь, естественно, чего остаётся? Материться правда частенько, курит постоянно, да знай в стаканы добавки подливает! Так и сидим.
Сама книга составлена из небольших рассказов, начиная с детских каких-то воспоминаний, потом про учёбу, затем про службу в, Боже упаси, стройбате (!), а далее уже про перестройку и после. Территориально (как уже все наверное и так поняли из текста выше) автор жил в Казахстане, потом уехал жить в Питер, а в какой-то момент устал от цивилизации и уехал в какую-то глухую деревушку. Сейчас есть одноимённый с названием деревни сайт, посвящённый памяти писателя. Если захочет кто, думаю найдёте без особых усилий.
В общем, советовать могу книжку тем, кто любит такие задушевные беседы про жизни, да про всякие из неё случаи, да и просто мысли о всяком кто не боится пообсуждать, абстрактные что ли вещи, общие вопросы «о жизни», а не о насущных проблемах, футболе или особях противоположного пола. Ну, и кто не имеет сильных предубеждений против нецензурной лексики, алкоголя и никотина. Кстати, бросающим советую не читать, а то ещё захочется!)) Ну, а Дмитрию: земля пухом, покойся с миром и спасибо за книжку!

Вот и всё, что я хотел отписать об этом, сравнительно небольшом, произведении. Пока!

Отрывок из книги увидел мимоходом на сайте d3.ru. Решил почитать.