Lihodey

9 сентября 2016 г. 20:01

Литература о гражданской войне, о коллективизации и раскулачивании, о жизни русского села в период Великой Отечественной Войны и сразу после нее - это, в некотором смысле, своеобразный кот в мешке. Никогда не знаешь наперед, что получишь. То ли это будет пустозвонная агитка, воспевающая дифирамбы советскому режиму, то ли придется морщиться на зловонную диссидентскую отрыжку, щедро отравленную ненавистью ко всему советскому, априори русскому. Роман Анатолия Иванова, к счастью, нельзя причислить ни к первому, ни ко второму случаю.

"Тени исчезают в полдень" - масштабный и многоуровневый роман-эпопея о жизни сибирской деревни Зеленый Дол. В книге освещаются события с 1915 года до середины 1960-х. Роман имеет очень интересное построение: в качестве пролога служат события 1915 года, потом автор в своем повествовании перескакивает почти на 50 лет вперед в так называемое "настоящее", а затем отдельно по линии каждого основного героя истории, которых оказывается весьма много, производит самые настоящие "флэшбэки" в прошлое. В начале книги довольно не просто сориентироваться в жизненных коллизиях Зеленого Дола, но со временем история каждого героя привносит свой кусочек пазла в построение общей картины, что существенно подогревает интерес, а остросюжетная интрига достигает такого накала страстей, что оторваться от книги, не узнав, чем же все кончится, просто невозможно.

Честно говоря, я приятно удивлен качеством прозы Анатолия Иванова. Мало того, что он настоящий мастер слова, и, к примеру, природа, описываемая им в романе, с легкостью предстает перед глазами живой картинкой, он еще и мастер характеров персонажей, не уступающий по своему уровню признанным русским классикам. Вообще, внутренняя борьба героев занимает в романе немалую его толику. Борются с собой абсолютно все герои, вне зависимости от своего положительного или отрицательного заряда. У каждого из них присутствует какая-то своя внутренняя драма. Есть в романе и свой Дмитрий Карамазов, и свой Родион Раскольников и т.д. Своими переживаниями кто-то из героев вызывает симпатию, кто-то наоборот негодование, а то и ярость или непонимание, но равнодушным не оставляет ни один.

В основе сюжета лежит история противостояния потомков богачей, потерявших в лихолетьях революции и Гражданской войны все свое нажитое добро, с крепнущей день ото дня советской властью. Это борьба продолжается не один десяток лет, сначала открыто, а потом подпольно и законсперированно, и, в итоге, выливается в такую лихую остросюжетную детективную историю на основе семейной саги, что рядом просто меркнут распиаренные произведения многих современных популярных авторов. Не хочу обидеть ничьих поклонников, но я искренне не понимаю, почему у блеклой "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд читателей в 40 раз больше, чем у этого выдающегося шедевра советской прозы.

В одно из своих интервью Анатолий Иванов говорил о том, что «поставил себе целью показать, как советская действительность очищает людей от скверны капиталистических пережитков». В принципе, можно заметить, что в романе "Тени исчезают в полдень" автору это удалось, причем без всякой ненужной пафосности. Так, даже дети главных злодеев, несмотря ни на что, выросли теми самыми обыкновенными советскими людьми середины 20 века, способными на подвиг ради веры в светлое будущее своих потомков.

Шла по земле весна...
А весной даже небольшие реки текут стремительно и бурливо, разбивая об утесы и каменистые берега, перемалывая в водоворотах все, что туда попадет: ноздреватые, как ломти серого хлеба, льдины, полуметровой толщины бревна, вывороченные с корневищами деревья, захваченные половодьем с низких мест рубленые дома...
А потом, слив лишние воды, успокоившись и войдя в берега, почти до самой середины лета выбрасывают на песчаные отмели гнилые обломки, почерневшую щепу, всякий мусор.
Время тоже течет, как река, тоже перемалывает и выбрасывает на берег всякое гнилье и мусор. И воздух год от года становится свежее, а земля — чище...

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016. За совет огромное спасибо Dasha333 .

Интересно! На мой взгляд, из романов о гражданской войне "Тихий Дон" тоже свободен от политических предрассудков, в центре внимания в первую очередь - Жизнь.

"Тихий Дон" не довелось еще прочесть, надо, конечно, взяться и за него. Еще, говорят, "Вечный зов" - хорош.

"Вечный зов" и у меня на примете )))

Я буду в январе Тихий Дон читать, если что.
А Вечный зов - очень хорош, наравне с этой книгой. Даже больше мне Вечный зов понравился.

Нифигасе, у тебя заблаговременно план чтения составлен:))) Попробую подключиться к тому времени - интересно будет сравнить впечатления.
А у тебя на Вечный зов своя рецензия есть?

Есть, но она раннего периода ))) Так что там ничего особенного.

А план чтения, да, есть )))

Есть, но она раннего периода ))) Так что там ничего особенного.

Ох уж этот ранний период:))) Иногда перечитываю свои оттуда же и ... рука-лицо :)))

А план чтения, да, есть )))

Реально на полгода вперед?

Ну вот да, рука-лицо )))))
Точный до декабря есть, но от свободного времени зависит.
До марта - там приблизительно накидано, в любой момент могу переиграть, если что-то более интересное на глаза попадается + там флэшмоб будет, так что оно все плавает очень.

Похвально, а у меня план на 2-3 книги вперед, да и то люблю себе нежданчики и сюрпризы устраивать:)

Ну, каждому свое )) Я до ЛЛ так же читала ) А щас я в више потеряюсь без плана.

Обычно точно знаю месяц, если с кем-то читать вместе договорилась ) тут уж никуда не денешься.

М-да, роман отличный. Я когда читала, даже на объём как-то внимание не обратила )))
А в фильме хеппи-энд сделали ((( Зачем?

Да-да, объем как-то незаметно протек сквозь сознание. Читается очень легко и с большим интересом. Хотя в электронной версии больше 1300 страниц. Меня такие цифры поначалу пугают:)))
Экранизацию не смотрел, но подозреваю, что хэппи-энд сделали по распоряжению сверху.

Замечательный роман! Подтверждаю твои восторги! Недавно еще читал "Вечный зов" - такое же наслаждение!

Мимо "Вечного зова" я теперь тоже не пройду. Стыдно сказать, но до совета во флэшмобе 2016 я ничего не знал о таком писателе как Анатолий Иванов. Еще один пробел ликвидирован и весьма успешно.

Класс! Завидую! Мне "Вечный зов" даже больше понравился. Более эмоциональный и постоянные флешбэки, и всегда к месту, просто диву даешься!

Спасибо за прекрасную рецензию на одну из любимейших книг одного из любимейших авторов. Присоединюсь к тем, кто рекомендует "Вечный зов".

Благодарю за комментарий!