kat_dallas

9 сентября 2016 г. 19:21

Без спойлеров сюжет изложить крайне непросто. Мертвая - убитая- девушка на бесхозной яхте, вызывающее у комиссара Йоны Линны подозрение самоубийство видного политического деятеля, безумная гонка мужчины и женщины через лес наперегонки с опасным убийцем, профессиональный киллер (кто его нанял? и зачем?) - все это складывается в на первых порах довольно занятный сюжет.
Почему "на первых порах"?
Да потому что в определенный момент повествование уходит в сторону, меня совершенно не вдохновляющую.
Когда что-то такое... масштабное, с ноткой безумия, пишут, к примеру, Гранже или Тилье, получается захватывающий триллер. Тандему же, работающему под псевдонимом Ларса Кеплера, такой размах не по плечу. Пока не было понятно, в чем дело, роман читался легко и с интересом, экшновые сцены также не подкачали. Но когда речь зашла о разгадке, стало скучновато - а ведь это должно быть самой занятой частью! - потому что перипетии, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор, описаны затянуто.

Я уж молчу про то, что в книге именуется "контрактом Паганини" - как по мне, попытка представить обычные криминальные штучки как нечто особенное, приплетя на кой-то леший скрипку и злодея, напоминающего "братков" из лихих девяностых, с треском провалилась.

Первая книга цикла, "Гипнотизер", оказалась не идеальной, однако в ней хотя бы на разные лады обыгрывается моя любимая маньячная тематика. "Контракт Паганини" сперва показался мне историей, превосходящей "Гипнотизера", ан нет - это впечатление развеялось примерно на середине.

Оценка "неплохо" за первую половину книги и "пристрелите меня кто-нибудь" за вторую.

Подписываюсь практически под каждым словом. После Гипнотизёра для меня это было огромное разочарование в авторах. Дочитывала сие по диагонали. ((

А я из-за отзывов вообще пропустила вторую книгу, а третья и четвертая понравились даже больше Гипнотизера

У меня 3 и 4 скачаны. Хотелось-бы реабилитировать авторов для себя, так как Гипнотизер мне очень понравился. ))

Очень советую почитать продолжение) Не бросайте серию именно на этой книге. Я вообще в печали, что на русском нет пятой книги

О, спасибо. Обязательно постараюсь прочитать. А что за 5-я книга ?

Кажется, называется "Сталкер". В информации об авторах написано, что это 5ая книга об Йоне Линне. А 4ая книга заканчивается очень загадочно, но перевода вроде бы нет и непонятно, будет ли(((

Уже имеется и 5-я. По крайней мере, в формате аудиокниги. Читает мой любимый Игорь Князев. Из-за него я и взялся за этот детектив с 5-й книги. Прочитал 1-ю, 2-ю и 5-ю. Всем поставил по троечке. Задуманы интересные сюжеты, но книгам не хватает профессионализма. Например, авторы начинают развивать сюжет, затем забрасывают его, он становится второстепенным и начинают раскручивать другой. Или, в тексте "Гипнотизёра"/по-моему/ идёт дословное повторение одного и того же текста в разных местах! Неужели некому редактировать тексты?! Это просто неуважение к читателю!
Ну и, самое главное, много шаблонов: в сюжетах и образах главных героев. Что принижет ценность детективов до посредственных.