9 сентября 2016 г. 16:28

О великих людях и их открытиях.

Деньги и знания.
Деньги, сказал он, лучше, чем знания.
Намного лучше, согласился тот , что в цилиндре. Между прочим, жизнь чертовски коротка, так зачем же рисковать?
Затем, что она коротка.

Потрясающая художественная биография. Честно! Я не большая любительница биографий/автобиографий и читаю их крайне редко. Но данная книга меня поразила и порадовала, не смотря на то, что я ничего не знаю ученых, о которых идет речь. Обычно я читаю книги о тех людях чье творчество и жизнь мне интересны. О Гауссе и Гумбольдте я слышала только краем уха и историей их жизни как-то не задавалась, потому что математика и естествознание не самые мои любимые науки, а эти два ученых как раз работали в данных сферах.

Итак, перед нами история двух великих людей Карла Гаусса и Александра фон Гумбольдта. Два ярких персонажа, два мужчины – одинаковых и в тоже время таких разных. Первый оптимистичный, веселый путешественник, готовый пересечь полмира ради своей цели, комичный, жизнерадостный и, безусловно, счастливый человек, который всегда хочет знать, экспериментировать больше чем нужно. Второй – великий математик большую часть времени проводящий в доме. Он живет цифрами и лишь редко на пару секунд выныривает в реальность. Уже в девятнадцать лет он написал свой самый гениальный труд и уже точно знал, что больше ничего такого же выдающегося не сделает.

Итог : интересно и поучительно. Книга не только описывает жизнь главных героев но и показывает, что даже без гроша в кармане можно совершать поступки и открытия, которые могут перевернуть весь мир.

спасибо!захотелось прочесть))