mashainshina

9 сентября 2016 г. 15:14

3 заголовок

невероятно чрезвычайно страшно ошеломляюще скучный роман. пресные факты как будто размазаны по тарелке. крупинки того, что могло бы быть интересно, содержатся в этом произведении в настолько низкой концентрации, что желание быстрее с ним покончить заставляет читать до потери пульса. надежда на то, что в конце будет что-то интересное, какой-то яркий финал, которая обычно теплится до последнего даже при чтении наискучнейшей книги, тут угасла уже в середине.
диалоги, которые могли хоть как-то скрасить повествование, писателем просто пересказываются в виде косвенной речи.
отношение автора к своим персонажам отсутствует.
масштаб эпохи и тех событий, предвестником которых она стала, как будто специально прячется Фейхтвангером под обилием несущественных мелочей. из-за этого и великие люди, вокруг которых строится повествование и которых автор, наверно, хотел показать живыми, кажутся какими-то мелкими. погнавшись и за исторической доскональностью, и за художественной выразительностью, автор сделал слишком большой крен в сторону первого.
единственный персонаж, подача в романе которого вызывает симпатию, это, как не странно, король Луи 16. как не странно потому, что королем он был посредственным, а человеком непоследовательным.
понимаю, что эта рецензия получилась не менее пресная, чем сама книга, но по-другому не могу. хочется скорее уже, покончив со второй, распрощаться с первой.

прочитано в рамках игры "Русское лото"