9 сентября 2016 г. 12:25

Тамирская Триада 01

У человека всегда есть тот или иной выбор. Слишком часто я видел, как люди сами создают свое будущее, ежедневно творя мелкое зло или совершая добрые дела.

Отличная темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы. Сказка мрачная, но в меру, волшебная и красивая - таково начало Тамирского цикла.

Мир, в который нам предстоит попасть, похож на наше средневековье. Есть только одно существенное отличие - магия. В мире Флевеллинг есть место волшебникам, пророчествам и магии. И есть место королевству, в которым должны править исключительно женщины, ведь пророчество Оракула гласит: "До тех пор, пока дочь, наследница Фелатимоса, сражается и побеждает, Скала никогда не будет покорена". Но последняя королева была сумасшедшей, трон занял ее сын, который постепенно избавился от всех конкуренток, не обращая внимания на их возраст, и королевство погрузилось в пучину эпидемий и войн. И тут в семье сестры короля рождаются близнецы - мальчик и девочка. Девочка живая, мальчик - мертвый. Но некроманты и волшебники свяжут их при помощи волшебства. И девочка будет скрыта под личиной умершего брата, а умерший брат станет призраком, приводящим в трепет обитателей замка. Нравится? Вот и мне понравилось. И даже очень :)

Я - типичная девочка, и растянутая на 500 с лишним страниц история взросления и становления характера главного героя, лично меня ни разу не напрягала. Напротив, как по мне, то такой подход позволяет лучше понять причины тех или иных событий и поступков, которые последуют в будущем. Политические интриги (куда же без них), магические войны, одиночество, страхи, горькие потери и редкие минуты радости - и все это в жизни одно только маленького Тобина.

Читается очень легко, сюжет интересный и в меру динамичный, персонажи хороши и живы. И трудно сказать, кто понравился больше - сам Тобин, Фарин, Ки, Айя, Лхел или, модет быть, Аркониэль. После первой книги складывается впечатление, что "Близнец тряпичной куклы" - отличная увертюра, после которой нас ждет что-то еще более захватывающее. Очень хочу не обмануться в ожиданиях и берусь за второй том.

ФМ-2016: 08/25

За совет в рамках флешмоба большое спасибо Flesa . Уже предвкушаю еще два тома замечальной фентезюхи и жду совет в следующем флешмобе не менее удачный, чем в двух последних. Еще раз спасибо :)

Буду очень стараться, каждый год все страшнее и страшнее не оправдать ожидания,))

У тебя получится, я в тебя верю :) Еще раз спасибо!