9 сентября 2016 г. 12:06

Мне книга показалась достаточно... скучной.
Не люблю характеризовать тексты этим прилагательным. Но так получилось. Чтобы был ясен масштаб, приведу пример: на скучной паре, по предмету, который у нас уже был, я решила почитать эту книжку. Но меньше чем через полчаса начала откровенно зевать, ещё минут через 10 отложила ридер (импоссибль!), а потом таки ещё раз прослушала про законы Кирхгофа. Это оказалось интереснее приключений героя.

Что о самих приключениях - я так до конца и не поняла, в чём был смысл. Завязка очень интригующая - наш главный герой знакомится с парой загадочных персонажей - Лепорелло и Доном Хуаном. Мошенники-мистификаторы или проклятые, обречённые на бессмертие личности? Любопытно же! И вот ты увлекаешься книгой, ожидая разгадки.

А потом всё срывается в никуда.

Дон Хуан, в честь кого и названа сама книга, присутствует почти эпизодически. В виде тела, которое подстрелила женщина, призрака или воспоминания о прошлом. Лепорелло - куда занятнее, хотя и он уступает по времени/количеству текста главному герою.
Сам герой... даже не помню, называл ли он хоть раз своё имя. Он какой-то никакой, простите за путаное определение. У него настолько нет личности, что её в некоторых эпизодах без труда замещает дух того же Дона Хуана. Что мы знаем о нём, кроме увлечения богословием и симпатии к женщинам с красивой фигурой? Эм, ничего.
Женщины-персонажи тоже не очень. Производят впечатление истеричных и недалёких. Сюжет примерно после 150 страниц развивается вяло, стопорит, в финале, уже ожидаешь, что вот сейчас случится, будто щелчок пальцев, и всё сразу обретёт смысл. Последние 10 страничек - щелчка всё нет.
И не будет.

Не могу не упомянуть про относительно притянутые за уши темы. Немалый кусок текста о демонической натуре Лепорелло, которая почти не влияла на сюжет и вообще не упоминалась дальше. К чему всё это было? Не пойму.

Резюмирую: скучно. Слабо. Удалить с ридера и не советовать никому.