smit2036

9 сентября 2016 г. 12:06

4 Роман о неудачниках

Это второе произведение этого автора, мною прочитанное. И если "Ребекка" вызвала полный восторг, то эта история вызвала сначала интерес, но потом уныние.
Трудно читать большую часть книги о неудачниках, о людях, которые не осознавали, что творили, и делали глупейшие ошибки. И что самое грустное, в Луи и в Кики я вижу немного себя - романтика, который не умеет распоряжаться деньгами и все время витает в облаках. Другое дело, что я пытаюсь все исправить. Но все равно за себя было стыдно, когда я читал о людях, которые не вызывают никакого уважения и осознавая, что да я почти такой же.

Самое светлое и красивое это начало самой истории и возможность проникнуться во Францию 19 века. Все вот эти ухаживания кавалеров за дамами, весь вот этот дух того времени, который еще не утратил аристократию и королевские манеры - это круто.
Особенно интересно размышлять, как кавалеры добивались своих дам - писали письма, выражая в них свои эмоции и проявляя свой талант литературный (или его отсутствие), ходили в гости и проводили вечера за светскими беседами. Как это все было мило и по настоящему правильно, когда не "я встретил вас из-за угла, мы пошли ко мне и во вторую же встречу наделали детей", а именно что добиваться руки дамы без пошлости и с манерами Настоящего Мужчины.

Вообще, если смотреть на нынешних подростков, то возникает мысль что растет поколение "геев" - зауженные джинсы, походка женственная, прическа непонятная - парни стали женственные - может потому что они сидят в соц сетях?

В общем неоднозначный роман, в котором с одной стороны проникаешься духом того времени, а с другой стороны уж слишком много слабых и негативных персонажей.