VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 сентября 2016 г. 23:14

Знакомство с творчеством Сесилии Ахерн я планировала начать совсем с другой книги, но так получилось, что в руки мне попал именно этот, самый, пожалуй, известный роман ее авторства. Может, оно и лучшему: сразу стало ясно, что это не совсем мой автор. В принципе не являюсь поклонницей дамских романов и особенно не люблю, когда в этих самых романах педалируется тема неизлечимых заболеваний. Уже потому, что все это здесь есть, книге не суждено было попасть в разряд любимых. Стиль изложения тоже особого впечатления не произвел – ничего сверхъестественного. Впрочем, читалось легко и даже не без интереса, и оценка могла бы быть значительно выше, но все подпортила главная героиня. Давненько настолько неприятных особ в «главных ролях» не попадалось. Самое страшное, что дама эта, по задумке автора – героиня положительная, и ей, по идее, надо бы сочувствовать, но как раз с этим у меня возникли серьезные проблемы.

Ленивая, самовлюбленная, эгоистичная, одержимая шопоголичка и имеющая явные проблемы с алкоголем женщина – просто не верится, что ее в высшей степени положительный муж испытывал к ней настолько трепетные чувства, что на пороге смерти озаботился ее душевным состоянием после неизбежной потери. Впрочем, любовь, как известно, зла…

Раздражали и подруги героини – так же сильно, если не больше, чем она сама. Семейство же скорее понравилось – братья и сестры Холли оказались забавными и харизматичными, да и родители весьма обаятельны.

Впечатление немного улучшила последняя четверть романа, когда вечно несчастная Холли наконец-то переборола свою хроническую лень и начала заниматься хоть чем-то, помимо собственных страданий. Признаться, не ожидала и была приятно удивлена.

Финал чересчур ванильный, но в целом, для книги, рассчитанной на одно прочтение роман вполне годный. Впрочем, повторюсь, восторга знакомство с автором все же не вызвало.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Для меня это был как раз тот случай,когда экранизация в разы лучше и интересней,чем книга :)

Я экранизацию, признаться, смотрела урывками, но соглашусь - смотреть было приятнее, чем читать. Надо выбрать время и все-таки посмотреть фильм от начала до конца.

вот и я также, а потому хожу мимо Ахерн)

Мне интересно было - все же поклонников у автора много, вдруг и правда впечатлилась бы)

Вот меня тоже иногда любопытство толкает рискнуть и иногда даже бывает, что удачно))