8 сентября 2016 г. 23:05

2 Другая книга, которой больше нет на моей полке

"Вам обязательно нужно оставить наследие на нашей планете", - радостно заявляет автор. "Так что определяйтесь со своей глобальной целью (только быстро, да, пара недель максимум?) и начинайте над ней трудиться каждый день по паре часов. Достигнете - быстренько придумывайте следующую. Вперед и только вперед! Движение со скоростью один навык в год, и успех вам обеспечен!" И вот здесь мой мозг не выдержал и взмолился о передышке.

Справедливости ради - в категорию "к прочтению категорически не рекомендуется" Новак не попадает, ибо толковые и иногда даже мотивирующие (какое прекрасное слово) мысли на страницах краснообложечного опуса встречаются. Но ляпов так много, что... Словом, если вы прочитали хоть одну книгу о саморазвитии или даже красивый пост в контакте, не беритесь за Новака. Пожалейте нервы. А если это ваше первое путешествие в страну российской мотивации, почему бы и нет?

Что меня смутило:

1.Все эти слова про теорию, которой нет, призму-ману-эхо, - это, конечно, здорово, но слишком отчетливо пахнет плагиатом. Повторять - можно, повторение - мать учения, но безапелляционным тоном заявлять: "Это я создал!", когда ни слова нового, кроме названия... Не надо так.

2.Дикая сумбурность и хаотичность книги.
И дело даже не в том, что плохо структурированы главы или неясно прописаны советы, с ними проблем нет, и это большой плюс.

Но периодически Новак начинает путаться в плагиате и "жертвуйте на благотворительность и не бойтесь делиться с людьми" превращается в "помогайте людям бескорыстно не чаще раза в неделю".

А еще почти в самом начале автор высказывает гениальную мысль:

Третий пункт – установить срок. Я знаю нескольких людей, которые пишут свои книги уже более пяти лет, и конца этой работе не видно. С любыми другими целями вы также можете закопаться во времени. Поэтому если вы не указываете конечный срок работы, подсознание будет находиться в подвешенном состоянии и искать возможность отложить работу. Чтобы не ставить эту ловушку самому себе, всегда указывайте конкретные сроки завершения той или иной задачи.

Однако нужно избегать другой крайности – указывать сверхмалые сроки в надежде их скорейшей успешной реализации. Книгу невозможно написать за неделю. Хотя в принципе, конечно, можно. Но вы сами понимаете, что это будет некачественный и непродуманный текст. Поэтому геройствовать не следует – указывайте реальные сроки, даже с небольшим запасом. Реальный срок для написания книги – примерно три месяца. Так вы в ровном темпе завершите работу над своим наследием. Она требует трезвого ума и холодного сердца, а авралы оставьте для рутинных ежедневных действий. Творческая деятельность, как это ни удивительно, требует взвешенного подхода.

А вот Булгаков, например, "Мастера и Маргариту" больше 10 лет писал. Какой кошмар! Совсем не потрудился человек дедлайн поставить. Мог бы за 3 месяца справиться и спокойно следующий роман строчить, а он тут, видите ли, еще и переделывать что-то вздумал.

Но с другой стороны - многое проясняет. Человек посоветовал, человек сделал. Не уверена, что товарищ Новак потратил на книгу больше трех месяцев, так что перед нами явный образец героя, у которого слова не расходятся с делом. А качество - кто о нем вспомнит через много лет?

3.Язык. Да, не мне ругать людей с корявым языком, но иногда читать книгу становится слишком сложно. А засилье транслитерации хорошо в геймерских кругах и личных диалогах, но не в книге же по мотивации!

В общем, если бы автор назвал свою книгу "Мои мысли", а не "работающая теория, которая 100% вам поможет, мамой клянусь!", все было бы на своих местах. Но нет. Не назвал.

Так что, подводя итоги: если сие творение попало к вам в руки вместе с Донцовой, лучше почитайте Донцову. Но если рядом больше совсем ничего нет, дерзайте. Вдруг понравится.