8 сентября 2016 г. 21:19

5 Делай добро - и получай зло

Потрясающе! Я все обходил Юй Хуа стороной, а зря.. Такая маленькая по обьему история, но глубокая, и поучительная!
Все начинается с разговора дедушки и внука (т.е главного героя), о том как он спас семью продавая свою кровь. Тут даже кровь имеет некую символику в романе, ну я бы назвал это повестью. Чистая кровь символизировала непрерывную жизненность. Китайцы считали свежую красную кровь (хсю) символом жизни, местопребыванием души, наделенной магической силой и передающей ее всем, кто к ней прикасается; идолов оживляли, окрашивая им глаза кровью.
Вот и наш главный герой, находит женщину, которая совершенно непонятно как к нему относилась: то нормально, ибо понимала в какой ситуации ее семья, или ненормально - предавая мужа, лгать о том, что переспала с другим. Ну и тут конечно же, Юй Хуа затрагивает такие насущные нашему обществу проблемы, как: проблема отцов и сыновей, проблема матери и детей. Сам Сюй совершенно адекватно относился к жене, он знал что она его предала, но тем не менее, он ее любил.
Весь текст - как музыка. Как чайный ритуал. Сами герои расскрываются также.

И сочинять, и читать – значит постучаться в дверь воспоминаний, чтобы прожить еще раз

История напоминает нам о том, что нужно любить и принимать наших близких такими, какими они есть. И то, что самопожертвование дало жизнь сыновьям Сюя. Очень трогательно и в то же время - самоотверженно. Мне безумно история понравилась. Как свежий глоток воздуха в читательской жизни, правда.
И нереально жизненная история, которая не оставит никого равнодушным. Думаю, с автором и в дальнейшем времени буду знакомиться.

Вспомнить прошлое – все равно что прожить еще раз

5/5