Romawka20

8 сентября 2016 г. 19:31

"Вера должна быть у каждого. Да, у всех без исключения. У пальм есть воздух - это их вера. У рыб есть море - это их вера."

Такой поверхностный на первый взгляд и глубокий на самом деле роман. Книга о книге. Что может быть лучше для отъявленного книголюба? Только книга о жизни, о реальной, со всеми её плюсами и минусами. Да такая, чтоб захватывала с первых же страниц, но была бы не слишком слезовыжимательной. Как мне кажется Ллойд Джонс прекрасно справился с этой задачей. Честно, читая аннотацию к роману, я ждала чего-то из разряда появился некий волонтер, желающий обучать безграмотных детишек острова, какой он хороший и т.п. А получила что-то намного глубже и проникновеннее.

Небольшая деревушка на одном из островов на юге Тихого океана. Война. Школа не работает вот уже 3 месяца и вдруг последний белый человек на этом острове начал учить детей. Хотя как учить... От учебы в привычном нам смысле слова здесь лишь одно название. Мистер Уоттс читает им книгу "Большие надежды" Чарльза Диккенса. Эти чернокожие ребятишки и слыхом не слыхивали об этом величайшем писателе Англии, да и про саму Англию ничего не знают, но Пип - главный герой романа Диккенса, становится для них реальным физическим лицом, а для некоторых даже другом и членом семьи. Чему дети могли научиться в такой школе? Я думаю, самое главное, что мистер Уоттс дал им надежду. Как бы банально ни звучало, во время войны, надежду на светлое будущее, надежду на возвращение в свой дом, как когда-то сделал Пип. Ещё учитель научил их думать и размышлять. Многие считали мистера Уоттса чудаком, надевающим красный клоунский нос и везущим его жену Грейс на тачке. Что это было? Для чего автор вставил в роман такие сцены? Для того, чтобы показать насколько один и тот же человек может быть разным и принимать любые роли? Удивительно то, что учитель знал о данном ему прозвище - Лупоглаз и даже сам признался в этом, но посещая школьные уроки, дети забыли об этой кличке и о странностях мистера Уоттса. Можно сказать, что уроки были не простыми не только из-за чтения одной единственной книги. К нему на занятия приходили родители и бабушки учеников, рассказывали то, что знают, тем самым уча их мудрости жизни. Да, люди они были необразованные, но каждому было чем поделиться.

Когда я переводила мнение мистера Уоттса о том, что «белый — это ощущение», могу поклясться, что весь остров затих. Мы давно это подозревали, но не были уверены. Теперь мы могли это услышать.

Каково быть последним мамонтом? Каково быть не таким, как все? И не так уж и важно в чём это проявляется, люди всегда видят отличия. Так произошло и с мистером Уоттсом. Он сам себя сравнивал с последним мамонтом на Земле. Этот человек был единственным белым во всей деревушке. Как к нему относились другие жители? Как к чему-то особенному. Они спокойно принимали все его причуды и даже то, что он вроде как выше всех по грамотности, конечно же. И в то же время, нельзя сказать, что все жители любили его. Были и такие, кто ему не доверял. Особенно, когда начались школьные уроки. Например, мать Матильды - главной героини романа, считала мистера Уоттса своим заклятым врагом. А всё почему? Потому что дочери стал ближе Пип, чем собственный отец, которого она толком и не помнила и другие дальние родственники. Ну а что поделать, если девочке книжный герой стал лучшим другом?

Идёт война внутри одной страны, дети учатся. Кажется, что всё замечательно на этом острове. Но увы и ах. Автор не нагнетает события, не описывает ужасов войны, он неожиданно сваливает всё на голову читателя и всё. В любой момент могут прийти, отобрать все вещи и сжечь их вместе с домам, убить любого из жителей. Мать, отдающая свою жизнь, ради спасения дочери. Это ли не война? А главное из-за чего? Точнее из-за кого? Узнали о некоем Пипе и заставляют выдать его, не веря, что это всего лишь книжный герой. Называется "слышу звон, да не знаю где он"... А кто во всём виноват? Кто начал читать книжку? И кто в итоге стал для убийц этим самым Пипом?

К сожалению, после такого поворота событий, для меня роман практически закончился. Я не виде смысла продолжать его, но увидел автор. Что ж, ему виднее. Что он хотел сказать продолжением романа? Матильда выросла на этой книге и естественно, что всячески интересовалась ею, собирала по крупинкам, а потом её пыл угас. Но странный белый учитель навсегда остался в её сердце и памяти.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех"

И очень хочется верить, что хоть до кого-то главный герой всё-таки достучался и чьё-то сердце затронул