mariepoulain

Субъективное мнение

8 сентября 2016 г. 16:18

4 Скетчбук для любителей порисовать в книгах

картинка mariepoulain

Итак... Что такое обычный скетчбук? Верно, простая тетрадка с пустыми листами. Что такое необычный скетчбук? Определенно, это скетчбук от издательства "Манн, Иванов и Фербер". А что такое везение? Я вам скажу. Везение - это когда необычный скетчбук от "Манн, Иванов и Фербер" выбирает именно тебя из полутора тысяч желающих получить его на бесплатной раздаче.

Ну, так вот, этот скетчбук действительно особенный. Это... скетчбук в книге! Или книга в скетчбуке. В общем, книга, в которой можно рисовать. Если в детстве вы, как и я, страдали от нереализованного желания порисовать в книжках - или, тем более, страдаете до сих пор, - вы поймете мое ликование! Кроме того, это площадка для бешеных игр вашего воображения и самых смелых экспериментов на бумаге! А самое главное, этот скетчбук не только развлекает, но и учит кое-чему полезному.

Профессиональный иллюстратор Джон Хендрикс щедро делится своим опытом и показывает собственные рисунки, подбрасывает креативные идеи и дает очень нетривиальные задания. Например, попробуйте нарисовать рыцаря в доспехах из овощей! Или зарисуйте все, что будете есть в течение недели. Придумайте крутые вывески для компаний и обложки для книг. Ладно, для начала составьте список из 100 вещей, которые любите рисовать. Лично я застопорилась на пятнадцати.

Такой формат развлекает и увлекает. Однако, в мире нет ничего идеального, и этот скетчбук не исключение. К сожалению, в нем нельзя рисовать маркером-кистью - отпечатки остаются не только на оборотной стороне листа, но и на следующих страницах. Я предпочла бы, чтобы это был скетчбук на кольцах или, во всяким случае, с таким переплетом, который позволял бы ему полностью раскрываться без лишних усилий с моей стороны, - это важно, когда речь идет не только о чтении, но и о рисовании.

Уверена, что в обозримом будущем я не купила бы себе скетчбук, - ни этот, ни какой другой, - потому что я давно уже не рисую. И все-таки мой скетчбук меня нашел - это ли не судьба? Я решила, что никому его не передарю, не заброшу его в дальний угол, и мне не будет жалко в нем рисовать. Я торжественно оставляю этот скетчбук себе и буду им пользоваться. Я уже его подписала.

М.

Благодарю издательство "Манн, Иванов и Фербер" за бесплатно предоставленную книгу!
"Спасатели книг", тур 49-й, август-сентябрь 2016.

МИФ - мое любимое издательство, выпускающее поистине классные книги!

В общем, книга, в которой можно рисовать.

А я, напротив, такая зануда, что не могу ни рисовать в книгах, ни загибать листочки. Более того, я до сих пор ни одну собственную книгу от МИФа не подписала - не могу и всё!

Да, МИФ выделяется на фоне других, несомненно)

Сейчас-то я тоже в книгах не рисую, но вот в детстве, помнится, все время хотелось что-нибудь подрисовать, однажды испортила так какую-то книжку с картинками, мама ругалась))

В предыдущем посте выделила не вашу цитату, а нечаянно сделала цитатой свои мысли. Но мы друг друга поняли!))

Да-да, ничего страшного, я всё поняла)