KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 сентября 2016 г. 16:13

5 "Quo Vadis, Domine?" (c)

Место действия: Римская Империя
Время действия: 64-68 г.н.э.
Сюжет: На фоне последних лет правления Нерона, отличающихся особенно безумными и кровавыми выходками цезаря, приведшими к жестокому истреблению первых христиан на аренах и уничтожению Рима в огне, разворачивается трагическая любовь христианки Лигии и военного трибуна Виниция Марка.

(В отзыве присутствуют СПОЙЛЕРЫ.)
Впечатления: Начиная читать "Quo vadis", я и не сомневалась, что этот исторический роман мне понравится, но вот уж никак не ожидала, что он окажется настолько серьезным философским произведением, поднимающим настолько важные религиозные, моральные и этические проблемы тогдашнего, да и по сути, нашего нынешнего общества тоже. Признаться после его прочтения, я на пару дней была выбита из колеи и долго не могла в своих мыслях сложить хоть немного связный отзыв на книгу.

Структурно роман "Камо грядеши" автор поделил на три части. Я когда его читала, неосознанно сделала точно также и только потом заметила это деление:) Итак...
Часть 1. Любовная.

"...Не двор цезаря, а война и любовь - вот ради чего стоит родиться и жить."

картинка KatrinBelous
Здесь у нас главы, посвященные вспыхнувшим робким чувствам прекрасной Лигии к трибуну Виницию Марку, и страсти последнего к принцессе-заложнице Римской империи. Изначально мне понравился этот приятный молодой воин, умеющий любить искренне и горячо. И только я начала его мысленно расхваливать как ударил ему в голову разврат, и мне пришлось в трибуне спешно разочароваться. Его недопустимое и оскорбительное поведение по отношению к возлюбленной, которую он казалось спутал с одной из развратных римских вдовушек, на пиру Нерона вызвало у меня отвращение, а у самой Лигии ужас (эх, а ведь терпением и нежностью он смог бы добиться взаимной любви намного быстрее! и чего мужики вечно торопятся?). Дальше было еще хуже: убийство старого верного раба в припадке ярости, преследование сбежавшей от него куда подальше девушки, истязание опять же невинных рабов... Виниций в первой части устойчиво вызывал у меня чувство гадливости, которое так часто посещало эстета Петрония. Вот Петроний, персонаж который заинтересовал меня сразу же и которого я не уставала изучать до самого конца романа. Хотя тут стоит заметить, что общих восторгов насчет Петрония я не разделяю, его лень, не желание действовать, изменить жизнь свою и граждан к лучшему (ведь была у него такая возможность!), не поддается моему пониманию.

Эта часть не сильно меня заинтересовала, наверное, потому что я просто не ожидала в серьезном историческом романе, что с самого начала на меня свалится история о любви, любовных муках и страданиях, я-то ждала пыток, убийств, отравлений, инцестов наконец, а тут одна любовь:) Но я мужественно продиралась через поток сознания Виниция, охваченного любовной лихорадкой в течение нескольких дней, а дальше...дальше от книги уже меня было не оторвать:)

Часть 2. Религиозная.

"И я увидел Его, как видели все, и был Он светом и радостью сердец наших, ибо уверовали мы, что воистину воскрес Господь и что моря высохнут, горы обратятся в прах, а слава Его не минет."

картинка KatrinBelous
Эта часть оказалась для меня самой интересной. Автор настолько (как бы правильно подобрать слово) трогательно что ли повествует о главных принципах христианской веры, такие правильные и проникновенные слова вкладывает в уста апостола Петра и Павла, что даже я прочувствовала на себе силу их убеждения через книжные страницы, что уж уговорить тогда о казалось бы закоренелом грешнике трибуне Марке. Хотя был ли он таким уж грешником? Просто он не знал другой жизни, не знал, что устройство мира может быть совершенно иным. И тут я даже прониклась к Виницию сочувствием и в итоге уважением. Признаться я была поражена как истинная вера и доброта этих людей, в окружение которых попал развратный и самолюбивый трибун, еще недавно хотевший притащить Лигию насильно за волосы в спальню, изменила его. Теперь он даже боялся прикоснуться к любимой, считал ее своим самым большим сокровищем, готов был бороться за нее и отдать свою жизнь! Да и образ жизни он поменял, увидел наконец в своих домашних рабах таких же людей как он сам, понял, что добротой и любовью может добиться от них намного больше, чем держа в постоянном страхе перед своим гневом ибо

"Любовь - более крепкий обруч, чем насилие."

Тут же автор прекрасно показал разницу между истинно верующим человеком и религиозным фанатиком. Сцена, когда Лигия призналась в своей любви сначала Криспу, а потом Петру была как по мне очень знаковой. Крисп не нес свет христианам, он их подавлял, осуждал, призывал покаяться и призывал кары на их голову, забывая что Господь был милостивым и всем прощал. Крисп осудил ее любовь и поверг в отчаяние, и кто знает как бы она поступила после его отповеди, если бы не Петр, который утешил ее и подарил надежду на счастливое будущее с возлюбленным. После этой главы я прониклась огромным уважением к старому апостолу.

Часть 3. Историческая.
картинка KatrinBelous
Наиболее тяжелая морально и жестокая часть произведения, проникнутая безумием сошедшего уже полностью с катушек императора Нерона. Гибель массы римских граждан, уничтожение целого города, по сути центра тогдашнего мира, на потеху цезарю, который никогда не видел пожара и возомнил себя вторым царем Приамом. Далее еще хуже: заставить отвечать за свои преступления других, совершенно безвинных людей... "Этого убью и этого убью, а тебя за компанию убью". Такой человек достоин лишь презрения и отвращения, также как и все его окружение.

Главы третьей части порадовали меня и Петронием, который немного вышел из своей спячки и начал борьбу за жизнь и счастье своего любимого племянника, при этом совершенно не заботясь о своей собственной жизни.

"- Я очень волновался за тебя. Я думал, что ты был пьян и погубил себя окончательно. Помни, что ты играешь со смертью.
- Это моя арена, - небрежно бросил Петроний, - и мне приятно сознавать, что на ней я - один из лучших гладиаторов."

Не смотря на то что как язычником родился, так язычником и остался на всю жизнь, Петроний мне очень симпатизировал. То что он не примет христианство, хотя и не будет ему противостоять, было сразу мне ясно ибо такова его натура. Жить ради жизни, наслаждаться прекрасными предметами искусства, поэзией, музыкой, а иногда развлекать себя рисковой игрой с цезарем, который когда пожелает и кому пожелает может отправить смертный приговор - такова была его игра в жизнь, сыгранная более чем достойно.

"- Неужели ты думаешь, господин, что я покину тебя? Если бы боги захотели дать мне бессмертие, а цезарь - власть над миром, я все-таки пошла бы за тобой."

Как по мне прекрасный конец жизни: умереть по собственному желанию в объятиях возлюбленной, наслаждаясь музыкой и изысканным обществом, дав прощальный щелчок по носу цезаря. Так вместе с Петронием и Евникой погибли поэзия и красота, то что было еще прекрасного в мире Нерона.

"Если душа нечто большее, чем думает Пиррон, то моя прилетит к вам по дороге на край океана и сядет у вашего дома в виде мотылька или, по верованию египтян, ястреба. Иначе я прибыть не могу."

Финал истории. На протяжении всего романа я совсем не прониклась любовной линией между Лигией и Виницием. Мне было интереснее наблюдать как меняется мировоззрение последнего. Но в финальной части мне пришлось очень за них попереживать. Я отдавала себе отчет, что автор вполне способен убить главных героев, но после всех испытаний выпавших на их долю, мне очень хотелось верить в счастливый конец. Слава Богу, так и вышло! Но при этом очень жаль было Петрония с Евникой, хотя такой конец для них я предугадала практически с самого начала. В их истории просто не могло быть иного конца. Но их история любви была так красива! Я очень прониклась этой парой и мне очень понравилась Евника!

"Я хотел дать ей свободу, и знаешь, что она мне ответила? "Я предпочла бы быть твоей рабой, чем женой цезаря." И не согласилась."

Пару слов о моментах, которые наиболее меня растрогали.
1. В последней части был великолепный момент, когда трусливый император, налюбовавшись пожаром, сбежал от разбушевавшейся толпы, послав ее успокаивать Петрония. Ох, я восхищалась выдержкой этого эпикурейца: без оружия, без охраны, лишь с одной тросточкой, со скучающим выражением лица, направить коня в самую гущу жаждущих расправы людей...

"Народ блаженствовал, упивался смертью, вдыхал ее, насыщал глаза ее видом и с упоением следил за борьбой."

Сцены на арене все были сильными. Я и представить себе не могу насколько нужно иметь сильную веру, чтобы идти в пасть льву или на меч гладиатора, не дрогнув и не попытавшись даже спасти собственную жизнь. Ведь инстинкт самосохранения силен в каждом человеке. Христиане же даже не защищались, просто становились на колени и молились, ждя когда их растерзают дикие звери под вопли безумной толпы. Некоторые сказали бы что это трусость, слабость, я же считаю, что это нечеловеческая храбрость и сила. Вот вы бы смогли глядеть в пасть льву и даже не сделать попытки убежать? Я лично на свой счет очень сомневаюсь.
3. Сцена казни Криспа на кресте. Признаться мне не нравился этот персонаж на протяжении всего романа, но последнее его появление на страницах мне запомнилось. Он единственный осмелился в глаза цезаря обвинить его в убийстве своей семьи и предсказать ему скорую смерть.

"- Что я должен сделать перед смертью?
- Верь и свидетельствуй истину!"

Также не нравился мне и Хилон, я сразу же распознала в нем предателя. Натура у него такая была. Тем неожиданне для меня стало его раскаяние в совершенных преступлениях, а затем и крещение. Хоть и прожил он жизнь предателем, но умер он достойно. Всю жизнь боявшийся побоев жалкий старик-грек, добровольно пошел на пытки и смерть. Меня это поразило. Признаться именно его казнь на кресте вызвала у меня слезы.

"- Куда идешь, Господи?..
- Ты хочешь покинуть народ мой, поэтому иду в Рим, чтобы распяли меня там во второй раз!"

Очень сильный момент, момент искупения, подлинной веры, жертвенности, торжества добра и любви над злом. Мне сложно подобрать более менее осмысленный слова к этому эпизоду встречи апостола Петра с его великим Учителем на выходе из Рима. Эту главу просто нужно прочитать и осознать, описать же испытанные мною эмоции я не в силах.

"- Куда идешь, господин...
- В Рим, - тихо ответил апостол."

Пару слов о пытках. На разных ресурсах мне встречались мнения читателей, что книга "Камо грядеши" излишне кровава, что в ней слишком много описаний пыток и истязаний христиан. Я бы так не сказала, мне их наоборот показалось мало. Не потому что я кровожадная, просто главы на арене наиболее важны для передачи атмосферы и исторических реалий романа, а также они прекрасно показывают стойкость и истинную веру христиан в своего Бога. К тому же как по мне Сенкевич при описании пыток очень щадил читателя. Я вот до него успела ознакомиться с "Житиями святых" и после них уже ничего не страшно. Так вот там такие пытки описываются, что Рамси Болтон о таком только мечтает и восхищенно вздыхает:) А если серьезно, то перед выходом на арену многие узники и будущие мученики подвергались страшным истязаниям: им ломали конечности, выкалывали глаза, снимали кожу, не кормили и не давали пить. Поэтому собственно Нерон и придумал кресты, многие из арестованных были уже не в состоянии выйти, а тем более защищать свою жизнь на арене на потеху публике. Кстати, знаковая сцена с Лигией на спине быка тоже не самое страшное. Как по мне пытка, когда человека садили в железную клетку и затем ее буцали по арене острыми рогами и копытами разъяренные быки как-то по-страшнее будет. В общем, хотите читать "Камо грядеши" со спартанским спокойствием - почитайте сначала религиозную литературу!

Итого: Добротный историко-философский роман, который интересно, полезно и познавательно было прочесть. Этот роман в некотором смысле кардинально поменял мои воззрения на некоторые вещи. Например, я упрямо романтизировала до сих пор образ императора Нерона, не хотела верить, что то плохое, что о нем говорят, непреложная истина и он был на самом деле безумец и жалкий актеришка. Но, черт возьми, Сенкевич меня переубедил.

"- ...Прости, божественный император, в Риме пожар! Большая часть города в огне!
- Боги!..Я увижу пылающий город и кончу свою "Трою"! Выехав немедленно, успею ли я увидеть пожар?"

Вот некоторые говорят, что ни за что не хотели бы оказаться в Вестеросе, а вот я теперь с удовольствием там оказалась бы, только бы не попасть в имперский Рим:) Это я к чему, произведение которое заставляет задуматься и переосмыслить собственные воззрения, расстрогаться и где-то даже очень сильно расстроиться, чуть ли не до слез, определенно заслуживает самой высшей оценки и обязательного перечитывания со временем. И да, теперь я собираюсь плотно взяться за другие книги Генрика Сенкевича.

"Так ушел в прошлое Нерон - как минуют вихрь, буря, пожар, война или моровая язва, а базилика Петра до сих пор с ватиканских высот царит над миром и городом."

Флешмоб 2016

Благодарю за прекрасный совет и за волшебный пинок наконец-то открыть свой сборник сочинений Сенкевича Torana :)

Очень красивая и интересная рецензия!)

Спасибо) Я ее писала целую неделю, думала уж не справлюсь:)

Для меня Сенкевич тоже когда-то начался с "Quo vadis", причём просто взяла в библиотеке книгу, понятия не имея ни о ней, ни об авторе. Потом перечитала чуть ли не всего Сенкевича. Не без удовольствия, но... Не то. "Quo vadis" так и остался одним из самых любимых романов, а остальное - прочла и только-то.

Ну я бы не занесла все-таки "Куда грядеши" в свои любимые романы, впечатление он на меня конечно произвел, но до любимых чуть не дотянул) Просто я люблю хорошие исторические произведения, думаю Сенкевич в этом плане меня порадует)

Порадует, если Вы ничего не имеете против почти фанатичного польского патриотизма)))

Не, не имею) Пускай будет патриотом, лишь бы писал захватывающе) Сапковский после своих "Божьих воинов" заинтересовал меня историей Чехии, так что я теперь с удовольствием ознакомлюсь и с историей Польши у Сенкевича:)

Тоже хочу и предвкушаю эту книгу)) но только что закончила читать другую его книгу и пока стоит сделать перерыв от Сенкевича.
А порадовать он и правда может, несмотря на "фанатичный польский патриотизм"))

Я тоже решила сделать перерыв, читать друг за другом книги одного автора сложновато;)

Тем более у Сенкевича они такие объёмные)

Ну объем это не страшно) Я наоборот люблю книги потолще) Но Сенкевич как мне показалось пишет несколько "тяжеловесно", так что если читать его подряд и еще после лета, то мозг расплавится:) А какая тебе у него книга больше всего из прочитанных понравилась?)

Я против объемных ничего не имею, но несколько подряд - это перебор) я люблю чередовать маленькая-большая.
А стиль его мне нравится, правда, Камо Грядеши я не читала, возможно, там тяжелее.
Пока читала "Огнём и мечом" и "Потоп", в общем-то, обе понравились, но первую прям залпом поглотила, а вторую читала 2,5 недели)

А так на очереди еще "Пан Володыевский"?) У меня в сборнике следующие идут "Меченосцы", а потом тоже буду читать трилогию "Огнем и мечом", интересно про Хмельницкого почитать)
А я могу вообще хоть целый месяц только талмуды читать, главное, чтобы интересно было:)

Да, "Пан Володыевский" меня тоже ждёт, но сначала я хочу Камо Грядеши)

Ну тогда буду ждать отзыва)

Ох, сначала надо на Потоп написать) пока не собралась.

После этой рецензии захотелось перечитать, а то помню только, что очень кроваво и очень понравилось ))

Давно читала?:)

Года 3 назад. Я быстро забываю сюжет и героев, так что периодически могу перечитывать книги как в первый раз))

Блин, люблю свой телефон))) он вечно оставляет комментарии не там где надо:) я там ниже тебе ответила)

Да, я тоже стала замечать, что белые пятна в сюжете быстро появляются, зато если писать отзывы поподробнее, то легче потом сюжет восстановить в памяти и через пару лет)

Так перечитать оно как-то приятнее))) поэтому старательно пишу рецензии без указания сюжета (а имена ГГев к моменту написания уже могут быть забыты :D )

А я последние годы почти ничего не перечитываю))) Память читалки под завязку забита новыми книгами, которые я очень хочу прочесть) Поэтому у меня большинство отзывов спойлерных)

Аналогично с читалкой, но все равно есть книги, которые нельзя не перечитать!))

Согласна:) Чувствую, что не утерплю и скоро сяду за перечитывание Дюма:)