8 сентября 2016 г. 14:43

3 К. Аткинсон "Боги среди людей"

Для начала, скажу самое главное - если вы ожидаете продолжения "Жизнь после жизни", это не оно. Ни по стилю, ни по истории.
Что ещё, пожалуй, важно - не читайте хвалебные оды К. Аткинсон на обложке, а в издательской рецензии только вторую часть. Тогда, возможно, вы не будете ждать от этой книги слишком много и вас не постигнет разочарование.
В этой книге главный герой - Тедди, брат Урсулы. Аткинсон в своём стиле - главы не в хронологическом порядке, то мы на войне в 1944, то видим детство Тедди, то снова на войне, то вообще в 2012 году. Мы видим детство Теди, его юношеские годы, брак, рождение детей и так далее, вплоть до его кончины. Наблюдаем за его отцом и матерью, сёстрами. Затем за его дочерью, за её детьми (внуками Тедди).
Вопрос: интересно ли это? Возможно. Трудно ответить, Аткинсон пишет очень хорошо, другое дело если вы уже знакомы с её произведениями (а как видно по фотографии, я знакома), если вам полюбилась великолепная "Жизнь после жизни", то вот тогда, скорее всего, нет.
Безусловно, в "Боги среди людей" большое внимание уделяется войне, как её началу, так и не последствиям.
Как пишет сама писательница: "И наряду с этим роман содержит общие и личные переживания и размышления Урсулы и Тедди о войне, которая буквально пронизывает их судьбы". Война - то, что объединяет две книги, но как вы понимаете, объединение странное, сюда можно ещё ни одну книгу приплести.
Вот, что говорит Аткинсон, отвечая на вопрос "о чем роман?": "... о вымысле (и о том, как мы должны представлять себе вещи, о которых не имеем ни малейшего понятия) и о Грехопадении (о Грехопадении человека."
Я несколько не этого ждала, по-этому расстроена. Но сказать, что книга плохая, тоже не могу. Прочитала и забыла.
картинка avdeevam93

Спасибо за отзыв. Меня Аткинсон тоже оставила равнодушной. Хотя иногда и смешила. Читала только "Человеческий крокет".

Ой, ну "Жизнь после жизни" очень крутая! А вот все остальное...печаль! Спасибо вам за комментарий)