8 сентября 2016 г. 10:54

Есть произведения, которые хорошо работают 1 раз. Это как раз одно из них. Прошло много времени с тех пор, как я читала первый том, и он мне очень понравился. И как же разнятся мнения о двух этих книгах. Первая – идеально выверенная, с юмором, с каким-то определённым посылом, здесь же, к сожалению, весь этот дух юмора испаряется и возникает чувство «а это к чему». Понятно, что за 12 лет в жизни героев очень многое поменялось, но всё же я ожидала хоть толику того задора, что была в первой книге. Здесь же все герои, не побоюсь этого слова, стали амёбами. Иными словами роман попросту стал банальным, и его можно было бы не писать.

Напомню, наш герой Манцони, бывший глава мафии, после того, как он сдал известные кланы, вынужден переехать с семьёй во Францию в глухую деревушку и сменить фамилию. Отныне он известный писатель, ну и просто мужчина по фамилии Уэйн. И вот он живёт в этой глухой деревушке и пишет свои романы, полные крови и жестокости. Его жена открывает кафешку и занимается бизнесом. Его дети выросли и выпорхнули из гнезда. Его дочь получает образование, работает моделью, участвует в полицейских играх и проверяет своего молодого человека на выносливость. Его сын нашёл #тусамую и теперь занимается гнездованием и работой с древесиной. Казалось бы жить и жить, учесть что за твою безопасность отвечают. К слову о безопасности. Человек, который назначен их охранять и следить за ними дико скучает. Его бесит абсолютно всё. Его бесит место, где он находится, его бесит нелепая работа, которой он занят, потому что раньше он отвечал за более серьёзную работу. И постепенно это состояние перетекает на всех.

Дело даже не в том, что подавленность ни с кем не может случиться, дело в дальнейших действиях. Ситуация с книгами и творческим кризисом была безумно комична, за это огромный плюс. Ситуация с фальшивым папой была и грустной и смешной одновременно. Но вот то, что было в конце, выглядело нелепо и странно. Такое чувство было, что автора торопили, и он обрубил сюжет. Возникает масса вопросов, для чего Манцони всё это сделал, чего он вообще ожидал получить.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с Долгостроем"