JekkiZero

8 сентября 2016 г. 09:34

5 Усыпляет бдительность, обостряет восприятие

Любимый роман автора. Читается на одном дыхании. Осознание прочитанного приходит гораздо позже, когда весь хаос описанных событий останется позади, когда все случайные персонажи уйдут в тень, а главные герои, наконец-то, окажутся теми, кто они есть на самом деле. И что удивительно. После первого прочтения, я была уверена, что главный герой стал жертвой отвратительного психологического эксперимента, а всех психотерапевтов надо самих лечить от собственного безумия и одержимости. Перечитав годы спустя роман второй раз, я увидела совершенно другую картину. Теперь мне совсем не жаль Николаса Эрфе, он малодушный и эгоистичный, к тому же трус. Все повествование - это история одного бегства. Герой бежал от всего - чувств, ответственности, отношений, обязательств, самого себя. К чему это его привело? Да, собственно, к той самой точке отсчета. Вывод: порой нужно обойти весь мир в поисках сокровищ, которые зарыты возле твоего дома. Не могу не отметить, что методика психологических игр, применяемых на греческом острове, весьма занятна и любопытна - отличная идея для специфических турне для любителей самокопания.

картинка JekkiZero