Aplegeyt

7 сентября 2016 г. 23:16

2.5

Вторая книга не улучшила, но и не ухудшила моё мнение о диологии. Ирэн поступает в Академию Магформ - сбылась давняя мечта, только обретенные НЕ отношения, а также родные и новые НЕ родственники преподносят неожиданные сюрпризы. Раскрываются тайны других работников Дейра Лесски, завязываются небольшие интриги. Но всё как-то блекло, без накала эмоций и страстей. Пожалуй, самым ярким и запоминающимся оказалась травля на балу.

Адмир Мари поставила перед собой цель написать любовный роман с некоторым фэнтези антуражем, магическая академия здесь лишь часть декораций и даже не является основным местом действия. Огромный плюсик в копилку автору - адекватные имена и названия, которые легко произносятся, запоминаются и не требуют более лаконичных (и вызывающих путаницу) сокращений, а так же главная героиня с минимумом присущих современным Мэри Сью черт и даже с дефектами.

Дейр Лесски, кстати, вышел неплохо, вполне в духе молодых учёных. Мне в какой-то момент показалось, что его писали с натуры. И с чувством юмора, и с пикантными ситуациями у него полный порядок. Такого даже жалко женить на первой попавшейся Мэри Сью.

Оценку произведению я поставила нейтральную, оно не хуже, чем другие, изданные в данной серии. Почитать такое в метро, на пляже или в поезде - милое дело.