7 сентября 2016 г. 22:55

Что делать девушке, если у нее есть: а) мечта, б) амбиции, в) мозги, но на ее пути повстречался заботливый тиран? Вот действительно, встретила девица чудовище, которое вместо того чтобы ее сожрать сам холит, лелеет, нянчится и защищает. По меркам чудовища конечно.
София не умеет любить. Да что там, она и жить-то на полную научилась только после того, как ее Наставник показал что такое свобода.
Ее мир целиком и полностью состоит из артефакторики. Ей там привычно, комфортно и нет никаких опасностей. Но рано или поздно приходиться вылезать из привычной обуви и надевать что-то более подходящее случаю. Потерять себя или вырасти? Да кто его знает. Но с тех пор, как София познакомилась с Мартин Шефнер, она начала хорошо разбираться в политики, приобрела немного циничности, побывала дважды в плену и почти сама выбралась из него. И это еще не говоря о том, что ее наивные суждения о дальнейшей жизни были жестко раздавлены под прессингом реальной жизни.
Запутала, я вас? Но ничего страшного. На самом деле книжка очень легко читается. У автора похожий стиль на Ольгу Куно, так что знающим можно смело читать. Не смотря на некий экшен, над героями властна логика и рационализм. Вопрос стоит ли любовь свободы, окольцевания и прочих прелестей - был действительно актуален и рассмотрен.
Ну а вопросы о том как строить будущее, куда пойти после учебы и как не дать себя в лапы всяким власть имущим думаю будет рассмотрен в следующей книги. Пока что она только пишется, но я точно знаю, что прочту ее.
Удивительно, но в книжке мне понравился и мир. Легкий (действительно только чуть-чуть) антураж стимпанка. София - артефактор и все крутится вокруг этого, но тем не менее автор нам понято рассказывает и о менталистах, о боевых магах, элементалистах, целителях, алхимиков. И даже если это не что-то особенное, но именно в этом мире оно вполне себе на своем месте, а не просто для галочки.
Так что я очень удачно провела вечер. И ощущение от прочтения осталось хорошее.