7 сентября 2016 г. 21:57

5 Рядом с Нарциссом выживет только Нарцисс

Оригинальное название книги «Why is it always about you?» отражает скорее позицию самой Нарциссической личности (НЛ), а русский вариант перевода – «Адская паутина» - позицию нарциссической жертвы.
Интересуетесь ли Вы психологией или нет, но лучше бы такие книги были в школьной программе, т.к. практическая польза от нее очевидна.
Не вдаваясь в содержание книги, отмечу, что особенно важно запомнить для себя следующее:
1) НЛ не изменить и не исправить нам смертным, возможно, только принимать человека каков он есть.
2) не тешить свое самолюбие мыслями, что Вы вооружившись знаниями и защитными техниками сможете обхитрить, усмирить или влюбить в себя НЛ. Глупости. Нет. И нет. Как только Вы решите, что Ваша взяла, тут же получите удар в спину. Неожиданный и болезненный. Просто смиритесь, что с НЛ Вы хронически будете ощущать себя опустошенным, униженным, закомплексованным и ничего не умеющим и не знающим в этой жизни.
Есть интересное замечание психологов, что против НЛ может выиграть (в моральном плане) только другая НЛ. Однако, искусственно взрастить в себе Нарцисса весьма сложно. Играть в Нарцисса, это совсем не одно и то же чем быть Нарциссом. Другая динамика, другие мотивы.
Так что «улыбаемся и машем»! Шустренько покидая орбиту «Великих и Ужасных». Они хоть и милые внутри, но нам туда вход закрыт под угрозой смерти.
Что можем мы – волей судьбы оказавшиеся рядом с НЛ? Повторять про себя: «Я самая обаятельная и привлекательная!». Серьезно! Сосредоточьтесь не на переделке/спасении НЛ (куда уж нам смертным), а на сохранении своей самооценки. Очень важно научится отличать манипуляции и унижения НЛ от реально объективной ситуации. Если Вам кажется, что Вы некрасивый (-ая), глупый(-ая), неумелый(-ая) – поищите сначала возле себя НЛ, а потом уж разбирайтесь со своими комплексами.
Вы можете выжить в этом мире без «помощи» Нарцисса!