muzlaner

7 сентября 2016 г. 21:34

4 И кому верить?

Почитал я "Иудейскую войну" Иосифа Флавия и поразился сколько в ней описывается кровавых разборок и бойни. Неужели это и есть вся наша история: один алчущий богатства и власти собрал такое-то войско, перебил столько тысяч воинов противника, затем кто-то другой перебил его войско в столько-то тысяч воинов и так далее по кругу/или по спирали согласно диалектики - орудия убийства, но не жестокость всё более совершенствуются/?
Ведь если называть вещи своими именами, то цари, короли и прочие правители - это те же бандиты, которые силой оружия захватили право отбирать и распоряжаться ценностями других, добывших это богатство тяжким трудом/или потомки этих бандитов/. И где же здесь благородство?!
Неужели в истории человечества нечего что-то ещё написать, кроме как про бандитов и их разборки?
Поражают приведённы Флавием цифры: погибло 50 тыс, погибло 20 тыс., 130 тыс. и т.д. Порой удивляешься откуда взялось столько людских резервов на все эти бойни? Или Флавий преувеличивает цифры? Ведь по его утверждению при гибели Иерусалима погибло... 1 млн. 200 тыс. иудеев!!! Откуда такая немыслимая цифра?!
Флавий утверждает, что является непосредственным участником событий и независимым его описателем. На счёт "независимым" сомневаюсь я. Во всех его расхваливаниях римских императоров, а особенно Тита, какой он справедливый и сердобольный, как переживал безумие восставших, сколько раз увещевал их сдаться, как он вынужден был разрушить Иерусалим. Да и Храм, по словам Иосифа, разрушил вовсе не он, а кучка взявших власть в Иерусалиме бандитов, когда Тит уже вошёл в пылающий Храм.
В крушении Храма и Иерусалима Флавий винит прежде всего самих иудеев. Действительно, власть в городе взяли две враждующие банды: Иоанна и Симона бар Гиоры, которые и разграбили Храм, втянули его жителей в массовую бойню.
В других книгах по истории, особенно еврейских историков, Симон бар Гиора выступает как герой еврейского народа, поднявший восстание против самого Рима! У Флавия - это подлый и хитрый бандит. И кому верить?
Флавий рисует совсем иной образ царя Ирода, чьё имя стало нарицательным для описания "жестокости". При Ироде был отстроен храм, много городов, разорённых бесчисленными войнами. Но в конце своего царстования как и Иоанн Грозный, прославившийся своими благими деяниями в молодости, к старости стал жестоким и мстительным, чья смерть в конце привела к великой смуте.
Книга, не смотря на древность, читается легко и интересно. Рекомендую к прочтению.

Понятно, что Флавий мог и ошибаться. Ведь в описании одних и тех же событий в "Древностях" и "Войне" есть расхождения в числах. Но число погибших должно было быть огромным. Осада Иерусалима началась во время пасхи, когда в город сходились паломники со всей Палистины и еврейская диаспора из других стран. И местные и приезжие оказались в ловушке.