7 сентября 2016 г. 21:12

4.5 Мне 14 уже много как года...

Очень светлая, чистая, добрая книга! Мне как раз не хватало чего-нибудь подобного и я очень рада, что эта книга мне попалась на глаза. Здесь рассказывается о девочке-подростке, которая переживает типичные для всех подростков проблемы : общение с ровесниками, конфликты с одноклассниками, первая любовь, дружба, ссоры с семьей, недопонимание.
Дальше возможны спойлеры.
Мне понравилась книга, но не скажу, что она безупречна. Во-первых, имена героев. Места действий книги - Казахстан, соответственно и имена должны быть такими, но все же было трудно их запомнить. Во-вторых, как-то все смазано в конце получилось, быстро. Вот буквально еще с героиней никто толком не общается, Светка чуть ли не враг № 1, а в следующее мгновение она уже записывается в лучшие друзья Миры и заявляет об этом во всеуслышаньи. В-третьих, то ли я такая древняя, то ли герои слишком торопятся, но какие "встречаться-влюбляться" в 13 лет? Я в 7 классе думала только о домашке, учебниках да какую игрушку новую на компьютер купить, да какой мультик на выходных поглядеть (ладно, может, не мультик, а сериал), а эти детки уже думают, как встретиться с мальчиком, как погулять до поздна.. Боюсь подумать, что они будут в 10 классе делать.
А так книга стоит внимания и потраченного на нее времени. Интересно будет почитать что-нибудь еще этого автора. Да и к тому же обложка очень красивая, а это первое, на что я обращаю внимание, когда берусь за книгу (кстати, обложка-то меня и привлекла к прочтению даной книги).