nad1204

7 сентября 2016 г. 17:27

Смешная, оптимистичная небольшая книжица о том, как некая (Хотя почему некая? Весьма реальная девушка Наташа Калинина), гуляя по Барселоне, знакомится с бравым полицейским. Завязывается переписка, затем визиты друг к другу и вот она уже и жена.
Получилось так, что ни английского, ни испанского Наташа не знала. Её избранник не знал русского. Говорили через электронного переводчика, жестами, сердцем, мыслями. Это всё красиво, но проблему надо решать и, к чести обоих, оба начали изучать языки друг друга.
Сколько же смешных моментов, лингвистических казусов случалось из-за этого!
То Наташа в аптеке радостно обратилась к провизору, желая купить активированный уголь (а так как слова "активированный" она не нашла в словаре, то решила заменить его на "медицинский"). Но и тут её ожидала неприятность. Да ещё какая! Предложения она ещё тоже строить не умела, поэтому запланировала произнести фразу вот этак: "Привет! Уголь медицинский." В результате к фармацевту она обратилась так: "Привет, козёл медицинский!" (перепутав слова carbón - уголь и cabrón - козёл). Представляете реакцию работника и всех посетителей в аптеке?!
Или как она ошарашила мужа перед приходом гостей заявив, что не успевает помыть грудь (опять же из-за схожести заменив им слово зеркало).
А уж то, как муж Натальи продирался через сказку "Царевна-лягушка" — это просто песня! Он просил пояснить жену, что за сука (щука, повторяла ему Наталья, щука!) тащила из воды Кощеево яйцо (это же больно!), а потом ломала кончик (Какая же это щука? Сука натуральная!). Понятно теперь, почему Кощей умер?! Да и кто бы из мужчин жив остался после таких-то экзекуций? Сука, ох, сука!

Не ищите в этой книге путевых заметок. Здесь нет Испании туристической, исторической и культурной. Это рассказ об адаптации в чужой стране и о простых бытовых вещах. И этим книга и интересна.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 7-й класс (Основная)