Sherry_Lady

7 сентября 2016 г. 15:25

Надо уметь поставить свой дух так высоко, чтобы он всегда определял поступки твоего тела.

Ранее я читала много художественной литературы о войне. Но в основном это были книги русских писателей о Великой Отечественной или зарубежных о Второй мировой и Первой мировой войне. Но история России богата на различные конфликты. И вот, благодаря В.С. Пикулю, я добралась до русско-турецкой войны 1877—1878 годов.
Роман состоит из двух частей. В первой мы знакомимся с главными героями, узнаем подробности отношений поручика Андрея Карабанова с Аглаей Хвощинской (которая на момент повествования является женой полковника Хвощинского, первого командира Баязета). Кроме представителей русского отряда мы знакомимся и с их противниками: Фаик-Пашой и Кази-Магомой.
Крепость Баязет - очень важная стратегическая позиция. За ней Армения, Тифлис, Чечня. Поэтому Фаик-Паше так важно, чтобы русские сдали Баязет.
Но не тут-то было! Вторая часть книги - "баязетское сидение". Страшные и тяжелые страницы романа, но все же, читая их, невозможно не восхититься мужеством и отвагой солдат и офицеров. Их самопожертвование, стойкость, взаимовыручка вызывают гордость за Отечество, взрастившее таких сынов.
И жажда для них страшнее пули. Ведь, рискуя жизнью, многие не раз отправляются к реке за грязной водой (а под конец и вовсе за водой, в которой кишат черви). И возвращаются после таких вылазок далеко не все.
Все эти тяготы выпадают и на хрупкие плечи Аглаи, которая оплакивает погибшего мужа. Хвощинская - единственная женщина, полностью выдержавшая осаду Баязета. Она становится сестрой милосердия и помогает в госпитале. А это тоже совсем нелегкий труд.
Читать роман было абсолютно несложно и нескучно. Вообще таких книг нужно больше для воспитания в себе духа патриотизма.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2016 г.. За совет большая благодарность Ivan_Drugan . Без тебя я бы до нее не добралась)