Kaarani

по раздаче кебабов

7 сентября 2016 г. 14:32

3.5 Черная дыра, пульсар, нейтронная звезда, а теперь еще раз...

Никогда не понимал как обозревать научно-популярные книги. Проект нон-фикшн, очень люблю. Я говорю про научный материал, но его чертовски сложно обозревать. Пожалуй, нужно почитать отзывы существ разумных и прочих философов с лайвлиба и поднатаскать себя в этом. Вижу, оценка у книги хорошая. Общая - 4,5 балла. А ведь я не совсем лестный отзыв приготовил, как бы помидорами не закидали. *вжух* - уклонился.

Давайте разберем книгу с двух разных позиций.
Вариант А: человек, который имеет представление, что Луна - это спутник Земли, что Земля вращается по орбите вокруг Солнца, что Солнечная система - мельчайшая часть в нашей галактике, Что галактик больше миллиона во вселенной, что вселенная каждую секунду расширяется, даже в данный момент, но в той далекой точке, на окраине вселенной, время не в секундах, имхо было бы она в секундах, то за происходящим в этот отрезок времени просто не успели бы проследить.

Вариант Б: человек, который считает, что звезды, которые он видит находятся в другой галактике, а не в Млечном пути, который не знает, что голова у него болит из-за солнечной активности, который не имеет представления о том, на какой стадии жизни наша звезда и тому подобное все остальное...
После прочтения космофантастики я люблю как бы невзначай хвастануть познаниями и подкинуть в отзыв словечко вроде "пульсар", "квазар" или же "магнитар"
Вот для тех, кто знает эти, на самом деле, самые простейшие из космических понятий (определений объектов), данная литература покажется скромной, понятной, конечно я включаю себя в этот круг людей, но сказать по правде, если вы будете бегать глазами по строкам не вчитываясь, то легко потеряете мысль и просто напросто отстанете. У меня такое случалось часто, приходилось возвращаться и перечитывать абзацы.
Сергей с первых страниц вводит нас в общий курс дела, а затем раскрывает информацию детально. И, вот, основная сложность как раз в подробностях, дело в том, что мне сперва казалось, будто я читаю одно и тоже по кругу, потом я вгляделся и увидел мысль, слово в слово, уже переданную мне ранее. Именно по этой причине, порой, текст шел со скрипом. Потому что мусолится одно и то же, а в каждой последующей главе добавляется + один пунктик к тому, что уже было сказано автором ранее. А в новой главе все повторяется + еще один новый пунктик и в таком духе.
На самом деле, как только замечаю в планах издательств какую-либо книгу о космосе, мне сразу представляется текст под корешком с красивыми примерами: минимум формул, максимум доступности, не без новой информации, конечно же, потому как времени следить за недавними открытиями ученых практически не нахожу, так, что в научных пабликах подцеплю, то в голове и остается. Таким образом многое пропускаю мимо себя, а не хотелось бы. Но как только книга попадает ко мне в руки я сталкиваюсь с противоположным - отсутствием доступных, оригинальных примеров, загрузкой формул по полной программе, с повторяющейся информацией. Ученых много, вот, каждый свое мнение и выделяет.
Да, конечно, я почерпнул в этой методичке что-то новое для себя, к примеру, траекторию движения объектов Гало, полезную информацию о скорости в пространстве и времени, о поведении нейтронных звезд, о двойных типах звезд я слышал и ранее, даже видел компьютерную графику, но информацией о том, как двойные объекты ведут себя относительно друг друга и окружающей их гравитации, не владел. Теперь владею. Еще узнал о понятии аккреции. Поэтому, сложно отрицать полезность этой книги. Не будем Шерлоком Холмсом в лице Камбербэтча, который думал, что Земля плоская и не стремился узнать подробности, потому как считал информацию об этом попросту ненужной :) Нам такая информация пригодится! ;)

Что мне особо не понравилось, так это отсутствие каких-либо обозначений единиц на графиках. То есть, горизонтальная прямая была подписана, к примеру "время", а в каком значении оно измерялось не подписано. Время бывает в минутах, секундах, световых годах... Еще, Сергей описывал открытия, подбирая к ним слова вроде: важное, феноменальное, одно из главных... и почему-то, практически все названые фамилии ученых, открывших то или иное, были советскими, русскими. Такое впечатление, что ученые остальных национальностей, вообще не исследуют космос, все открытия принадлежат только нашим, пару раз упоминались иностранцы, остальное же все числится за нами. Очень странно. Неужели нейтронными звездами интересуются только ученые России? Сомневаюсь... Вот этот шаг мне не понятен.

картинка GeorgijBarbashov

Видео лекция Сергея Попова

maxresdefault.jpg
01:43:03

Есть возможность сравнить подачу материала у Попова и у Хокинга?) Ну, наверное, все равно, что тёплое с мягким, но Хокинга мне вот легко читать, например. Если Попов на уровне, то его тоже прочитаю.

Книг Хокинга у меня нет. Есть Митио Каку. Его, говорят, тоже читать легко. Хотя Попова не то чтобы сложно, а просто скучно.

Книга скорее является сжатым вариантом, конспектом его лекций. А вот лекции смотреть интересно, сходите, если Сергей приедет к вам в город или посмотрите на Ютьюбе. Все ссылки есть на странице автора)

А вы видели, что я в конце отзыва видеоролик его лекции добавил? :)

За что большое вам спасибо ;-)

... в световых годах всё же пространство измеряется)))