yrimono

18 августа 2010 г. 18:11

Читал издание, где вместе с романом "Омон Ра" было несколько рассказов, но роман, разумеется, главное в книге. "Омон Ра" в своё время позиционировался, как фантастическое произведение "новой волны", критикующее развалившийся в результате перестройки Советский Союз. Этот драматический и, вместе с тем, сатирический роман действительно можно воспринимать в подобном ключе. Однако зная специфику автора по другим работам, смею предположить, что этим сущность книги не ограничена. Разумеется, здесь идёт речь о том, что руководство СССР и члены ЦК КПСС, в частности, морочили людям голову, 70 лет цензуры и пропаганды - всё это было и были вещи пострашнее, репрессии, ссылки. Однако идея книги не только в этом. Копайте глубже! Автор провозглашает, что вообще всё обман, фикция, мираж!.. Наше сознание постоянно в каком-то плену, в состоянии обмана или самообмана. И что нужно, чтобы освободиться? Во-первых, попытаться осознать текущую ситуацию, настоящее положение вещей - реальность, как она есть. Рухнул Союз и что же, люди освободились? До некоторой степени, да: вас, наверное, не сошлют на ГУЛАГ за "неправильные мысли", вы не обязаны чтить коммунистические идеалы и верить в светлое будущее. Но посмотрите, свобода ли это, то, что сейчас? Думаю, что за исключением небольшого числа тех, кто сумел "надыбать бабла", всем остальным может быть не сильно лучше, чем при советах. И, касаемо всех: сменилась идеология, но сознание-то людей так и осталось в плену идеологии, просто другой. Социалистическое мышление (советский космос) сменилось капиталистическим (космос бабла), деньги стали мерилом всего. Уверены, что это лучшее, что могло произойти? В свете изложенных, для кого-то, возможно, слишком метафизических, мыслей, резюмирую следующим образом. Настоящий космос Омона Ра - это внутреннее Я человека, его сознание. Именно этот космос по настоящему достижим, а в нём достижима свобода. Ну, и концовка книги как бы говорит, что у человека всегда есть выбор.

Хотелось бы добавить, что сейчас наряду с космосом бабла процветают и всякие психодуховные школы, тренинги и секты, которые отнюдь не против поболтать о внутреннем космосе. Таким образом, свобода сознания из пути самопознания превращается в ту же идеологию, Нью-эйдж как никак. Хорошо это или плохо – думаю, один только Омон Ра и знает.