Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 сентября 2016 г. 13:51

3 Недоумение обманутого ценителя

Представьте на минуту, что вам предложили оценить по достоинству картину известного художника. Неспокойное сердце томится в ожидании встречи с шедевром. Вы пытаетесь предугадать замысел, манеру и технику выполнения, вы преисполнены радужных надежд. В условленный день перед вами предстает замысловатый групповой портрет на фоне обворожительного сельского пейзажа. Лазурью и белилами выписаны воздушные перистые облака, светлой охрой и зеленым кобальтом – заливные луга. На заднем плане – у обветшалой избушки пастуха столпилась скромная вереница овечек. Только все же перед нами не пейзаж, а портрет, и посему взгляд останавливается на лицах. Вы задерживаетесь на них минуту, другую, но не можете ухватиться. Они не вызывают у вас ровным счетом ничего, кроме смутного беспокойства, а потому очень скоро вы возвращаетесь к фону, на котором в природе растворилась безмятежность. К портрету вы вернетесь неоднократно, но истинного восхищения не обретете. Лишь недоумение обманутого ценителя.

Так, в сущности, было и со мной. Хотя, конечно, своего разочарования никому не навязываю. Я цеплялась за эту книгу каждый вечер, приглядывалась к каждому штриху, пыталась проникнуться. Погружалась в атмосферу старой доброй Англии, той самой, что не утонула в дыме производства, а свои лучшие стороны воплотила вдали от обезумевшей толпы, на фоне сельской местности, где время течет неторопливо и бесшумно, согласно велению сердец и прижившейся традиции. Умилялась простоте нравов и необыкновенной душевности прописанных сцен, но… так и не смогла привязаться к главным героям.
Обычно я живо откликаюсь на предложенные характеры. Немало способствует этому и подробные портреты, в которых автор пытается не просто передать черты, но и уловить особенности душевного склада. В случае с данным романом по отношению к героям я испытывала узкий спектр эмоций. Если быть точной – от полного безразличия до презрения и негодования.
Итак, присмотримся же к сей картине. По центру вы увидите прелестную хозяйку английской фермы, Батшебу Эвердин, обладающую воистину роковой красотой и несносным нравом. Она привыкла осознавать свое преимущество и получать удовольствие от восхищенных взглядов мужчин. Батшеба боится причинить кому-либо страдания, и все же в угоду личному эгоизму способна манипулировать теми, кто не в силах сопротивляться нахлынувшим чувствам. Наша прекрасная собственница боится открытых признаний и беззастенчивых взглядов и все же немало огорчается, когда с губ поклонников не срываются восторженные возгласы. Она пытается быть добродетельной, но не отдает себе отчета в том, что своими действиями и поступками может причинить человеку сердечную боль. Конечно, толпы поверженных поклонников могут оправдывать ее поведение неискушенностью, наивностью прелестного создания, излишней импульсивностью…но что поделать с тем, что от первых страниц до последних Батшеба оставалась мне неприятна?
По правую руку, как и должно быть верному помощнику, вы увидите Габриэля Оука. Добрый, умный, честный, трудолюбивый и до известных границ самоотверженный пастух, готовый во благо своей возлюбленной хозяйки закрыть глаза на собственное чувство. Покориться судьбе, лишь бы ежеминутно и ежечасно дышать одним воздухом с Батшебой, содействовать ее благополучию. Габриэль все же мужчина не моего романа. На протяжении всей книги меня не покидала мысль, что пастух Оук попросту не имеет чувства собственного достоинства.
По руку другую от покорительницы мужских сердец расположился Френсис Трой – сержант армии Ее Величества королевы Виктории, прямая противоположность Габриэля. Образованный льстец, легкомысленный дамский угодник. Его натура понятна любому сельскому жителю, но остается неведомой областью для Батшебы, которая, столь безразличная к браку и возможности принадлежать кому-то, готова пасть перед ним, закрыть глаза на ложь, пока Трой рассыпается перед ней фейерверком комплиментов.
Ну, а на заднем плане поместился фермер Болвуд, еще один несчастливый поклонник. Человек, до некоторых пор совершенно не тяготившийся своим одиночеством, а теперь умирающий от спокойного безразличия предмета своего воздыхания. Вот уж поистине тот, с кем Батшеба поступила отвратительно. Ибо чем, как не преступной легкомысленностью можно объяснить решение отправить соседу открытку на Валентинов день?
При этом (может, я излишне черства) я не испытываю жалости и сочувствия к кому-то из выше описанных лиц. Их порочная страсть, перетекающая то в самоотверженную дружбу, то в одержимость, то в пьяный загул, не находит во мне отклика. Как и образ самой Батшебы кажется мне противоречивым и в большей степени отталкивающим, нежели притягательным.
В целом же, окинув картину единым взглядом, можно сказать, что она не лишена достоинств. Начиная с деталей внешности и заканчивая особенностями нрава, автор создает довольно колоритные образы. Герой спускается со страниц, приобретая черты вашего личного старого знакомца. Вызывает восхищение, с какой любовью и неослабевающим вниманием Томас Харди выписывает Уезербери с его бытом и людьми самого разного возраста и толка, с неизменным почтением относящимися к труду, полными предубеждений и суеверий и перемежающими свою речь хрестоматийными истинами. Вообще Харди хорошо удаются описательные мотивы. С необыкновенной живостью воскресают на страницах его книг и полночные посиделки батраков, и ветхая красота дома Баштебы, и полевые работы. Автор превозносит жизнь деревенскую над жизнью городской, с мастерством умельца расписывает детали емким словцом.

Вот только «Вдали от обезумевшей толпы» - роман не исключительно о прелести сельского существования. Это, прежде всего, произведение о любви в самых разных ее проявлениях, о превратностях судьбы и самоотверженном влечении. О чувстве, притаившемся за маской дружбы и о том, что подчас бывает полезно на минуту задуматься над собственными поступками, дабы избежать губительных последствий для чужого небезразличного сердца.

«Горше смерти для меня женщина, чье сердце подобно тенетам» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Ой, а я на эту книгу огромные надежды возлагаю. Берегу на сладкое, как вкусняшку)

Знаешь, я никоим образом отговаривать тебя не буду! Каждому своё ;) Я бралась за этот роман, надеясь отдохнуть, а получила утомительное чтение. Печально, но факт.

Скорее всего у Харди все книги такие) Читала его "Тэсс из рода Дэрбервиллей" и это был тот случай, когда экранизация намного эмоциональнее и лучше самого произведения. Скоро буду читать и эту книгу, но наверное, будет таже ситуация)

Будет интересно сравнить впечатления :) Я теперь в раздумьях, смотреть ли экранизацию...

Я посмотрю как прочитаю, специально отладываю) Говорят, вроде фильм неплох)

Слышала такое, да и Кэри Маллиган мне с недавних пор нравится. А вообще давайте дружить что ли? У нас столько общих друзей, да и общие интересы наверняка найдутся :)

Конечно:) Я вообще думала, что вы уже у меня в друзьях)

Если удобно, то лучше на "ты". Меня Маша зовут, будем знакомы :)

Очень приятно) А меня Катя:)

Вот у меня тоже Тэсс с большим трудом прочиталась и неприязнью ко всем персонажам... И теперь, хоть эта книга тоже есть в хотелках, доберусь я до нее нескоро, если вообще доберусь.

Я бы тоже не стала бы ее читать, но решила в совместном чтении поучаствовать и дать автору еще один шанс)

Ну, может и правильно)

У меня о "Тэсс" тоже очень тяготные воспоминания, но читала я ее давно, не очень внимательно. Хотела бы перечитать, да вот теперь не знаю когда.

Может, и неспроста они такими были.

Может, и неспроста, Алён. Просто очень хочется восполнить пробелы и нормально перечитать всю ту литературу, что в универе хватила по верхам, дабы успеть подготовиться к занятиям. Не знаю, насколько реально, и все-таки...

Грандиозные планы)

И возможно не совсем выполнимые, но я все же оптимистично настроена :)

Ну, если задаться целью, потихоньку можно выполнить. Не бесконечный же список литературы вы изучали)

Не самое интересное произведение, но "Тесс" нравится очень.

Согласна, не самое.. А вот "Тесс" мне стоит перечитать :)

Давно заглядываюсь на эту книгу, но легкое сомнение присутствует... Хотя, как я уже не раз убеждалась, книгу надо просто брать и читать) Если повезет, то понравится)

Да-да, сколько людей, столько и мнений. Я перед прочтением была очень позитивно настроена, а в результате - грустно. НО...я не отговариваю :) Главная героиня мне не понравилась, это, пожалуй, основная причина моего негодования.

По-моему, чуть ли ни первая книга, которой ты поставила низкую оценку (а не привычные для тебя 4 или 5) ;) У меня мнение с твоим совпало, тоже судьба героев была безразлична.

Ну не-не, последний раз я ругалась в июле на Грэма Грина и его "Путешествия с тетушкой" :)
Ну вот же, и скучно и грустно после прочтения. Ждала других эмоций я.

Машунь, твое ругалась это прям ну очень громко сказано, ты у нас воплощение лояльности и деликатности ;)
А фильм смотрела?

Ну я слишком люблю книги и читать, чтобы слишком громко ругаться :) ты знаешь. Фильм не смотрела, думаю, стоит ли после такого не совсем удачного прочтения...а ты?

Я смотрела, впечатления, в принципе, схожие. Актеры не смогли исправить ситуацию, к сожалению.

Мне просто нравится Кэри Маллиган, а она ещё в главной роли...так что я думаю.

Тогда посмотри, конечно. Если уж совсем не понравится, всегда можешь выключить его в любой момент ;)

Ну да, здесь не обязательно досматривать :)

Ты просто хорошо умеешь выбирать книги, поэтому не громко ругаешься))

Спасибо :) да я книгу к прочтению могу очень долго выбирать, это правда :) Наверно, потому и расстраиваюсь, когда "не попадаю".

Ну да. Мы всеяды как то легче все переносим)

Везёт вам :)

ну как сказать)

Я в раздумьях, если не сказать в расстройстве. Мне казалось, что чтение увлечёт, что оно нечто вроде Джен Эйр, напополам с Джейн Остин) Машунь, спасибо тебе за отличный отзыв, буду думать теперь...

Расстраиваться точно не стоит, Лан. Стоит прочитать самой, если не читала :) Главная героиня мне не понравилась. Не нашла я в ней черт ни Джен Эйр, ни Джейн Остин. Не люблю я таких очаровательных покорительниц мужских сердец, пренебрегающих подчас доводами рассудка :( спасибо тебе за внимание :)

Нет, не читала, только присматривалась и облизывалась) Ясно, буду посмотреть)

Посмотри, а доберешься - обсудим :)

Хорошо, интересно будет сравнить впечатления)

Конечно :)

Планировал на неделе заказать эту книгу, теперь вот призадумался...
Во всяком случае, со временем чувство от вашей рецензии смешается с желанием почитать о старой доброй Англии, и решение возможно изменится)

Не хочу, чтобы моё мнение серьёзно влияло на ваш выбор. Да и атмосфера в книге просто замечательная! Сельские пейзажи, нравы и обычаи описаны прекрасно, но характеры... Характеры не тронули. Но вдруг они придутся вам по душе? :)

Ээх, жаль, Машуль.. Но у меня у автора другие книги в планах, так что буду пробовать)

Пробуй, конечно. Я всегда за второй шанс. Почитаю тебя и повторно воодушевлюсь :)

Я вот Тэсс хочу и Мэра)

Тэсс мне следовало бы перечитать, а Мэра Юля, кажется, хвалила :)

а я не читала еще. Юля похвалила, а я его дома нашла, так бы и стоял, если б не Юля)))))

Хорошая находка :)

ага)

Когда читала Вашу рецензию на уме все время было другое произведение Харди (не раз здесь упомянутая Тэсс). У меня были похожие впечатления от прочтения той книги, особенно в части отношения к героям. Теперь даже боюсь браться за эту книгу - как бы окончательно не распрощаться с писателем после нее.

Не стоит бояться, стоит пробовать :) иногда автор может удивить лишь со второго или третьего раза, полезно дать иногда ему ещё один шанс. Ну а если все-таки не понравится и после, то стоит заметить, что в английской литературе есть ещё немало достойных авторов ;)

А я предпочту воздержаться от автора , знакомые вот смотрю не хвалят

Отговаривать не буду, Насть! Сама вот пробежалась по отзывам на разные книги его и тут и там встречаю "наивно", "карикатурные герои", "не трогает". Я, может, и вернусь к нему как-нибудь. Надо бы "Тэсс" перечитать.

Тэсс тоже многие ругают(

Потому перечитывание пока откладываю...

1 2