Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 сентября 2016 г. 09:05

«Объявлено убийство» - моя любимая история про мисс Марпл. Хотя в ней есть определенные натяжки и неточности, но тем не менее она мне нравится. И фильм этот из сериала с Джоан Хиксон я люблю.

Итак, для тех, кто не в курсе, небольшой экскурс в историю. Провинциальная английская деревушка Чиппинг Клеорн. За окном – 1947 или 1948 год, недавно закончилась Вторая Мировая и ее отголоски еще влияют на жизнь деревни, уголь по талонам, продукты по талонам. Мужчин в деревне почти нет, в основном немолодые одинокие женщины. Помогает натуральное хозяйство жителей и по-соседски они приносят друг другу то десяток яиц, то корзиночку айвы. Никто никого не боится, двери не запираются, идиллия. Все новости деревни можно прочитать в местной газетке. И однажды в ней появляется объявление, о том, что в доме мисс Летиции Блэклок состоится убийство, все друзья приглашаются. Шутка? С готовностью явились в дом соседи… и убийство произошло. И это уже не шутка.

На первый взгляд никого из присутствующих невозможно заподозрить, тихие, мирные, милые односельчане. Правда есть парочка молодых зубоскалов, племянников мисс Блэклок, но язвить напропалую – это одно, а убить – это совсем другое. И хотя мы все знаем принцип выбора преступника, как самого неподозрительного, но не тут-то было. А дальше как всегда на помощь приходит мисс Марпл… и дело пошло. Очень хорош момент, когда мисс Марпл вспоминает эпизоды из жизни своей деревеньки Сент Мери Мид, казалось бы абсолютно обычные и жизненные, но каждый из них намекает на кого-то из присутствующих персонажей. Личность преступника неординарна, и несмотря ни на что, преступник вызывает сочувствие. Но жертвы (да, увы, первой жертвой дело не кончилось) вызывают еще большее сочувствие, а потому финал справедлив.

Есть любопытные моменты, например, все население деревни придерживается того мнения, что если подозреваются англичанин и иностранец, то скорее всего виноват иностранец, «от этих иностранцев всего можно ожидать». И главное, так же думают сотрудники полиции. Видимо, это общая идеология Объединенного Королевства в то время.

А вот теперь то, что все же является натяжкой. Не читавшим лучше не заглядывать

А вот теперь то, что все же является натяжкой. Не читавшим лучше не заглядывать
Один из аргументов – «бедная Дора постоянно путала Летти и Лотти». Да не постоянно, всего два раза, при этом один раз – во время разговора наедине с самой Летицией, а второй раз – при мисс Марпл, это единственный раз, когда мисс Марпл услышала оговорку. Этого разве достаточно? Каюсь, читая первый раз, отнесла это на ошибку наборщика или редактора

Убийство Руди Шерца. Для чего понадобилось так картинно обставлять убийство шантажиста? Не проще ли было просто выстрелить из-за изгороди, или зазвать его в лес и там прикончить?

Почему не проверили направление пулевого отверстия в голове Руди Шерца. Мог ли он сам застрелиться под таким углом? Как соотносится рост Руди и присутствующих? Мергатройд, например, маленькая, а Хинчклифф – высокая, неужели никто не задал себе этот вопрос? Вообще эту тему в романе замяли, что не похоже на обстоятельную Агату Кристи

Всю дорогу что-то намекали про молодую жену полковника Истербрука. Но тема так и повисла в воздухе. Непорядок.

Судя по твоей рецензии, я читал этот детективный роман, надо бы освежить! ;)

Очень неплохой роман на мой взгляд, и непредвзято неразгадываем до самого конца

я сейчас балдею, читаю автобиографию Агаты ))) класс!

Добро пожаловать в клуб поклонников этой обалденной тетки !!!! (Pardon my french) Она просто классная, я не ожидала!

буду-буду с вами :)

Эх, что-то я давно ничего у леди Агаты не читала, надо бы поправить ситуацию в отпуске :)

Вот эта вещь как раз годится, неторопливая, вполне отпускная )))

Я вот тоже не поняла, зачем был нужен весь этот балаган. Наверное, чтобы отвести от себя подозрение и притянуть к убийству как можно больше потенциальных виновников. Или чтобы сделать самого Руди виноватым.
А убийца у меня не вызвал сочувствие. После первой жертвы разве что, а там всякая жалость быстро прошла.

Мне кажется, что произошло то, что обычно и случается - преступник перемудрил. Не продумал все детали, просчитался на мелочах. Подумал, что расследование утонет в толпе подозреваемых.
Да, я согласна, что в итоге убийца не вызывает сочувствия. А в экранизации с Хиксон есть эпизод, когда мы ловим взгляд уже разоблаченного убийцы - одновременно и злой, и жалкий, и ничего не осталось от той красоты, и даже прядь волос свисает зловещая - как они ухитрились так сыграть?

Да, убийца не сообразил, что всего не предусмотришь. Уж если ты приближаешь преступление к себе, то шансов, что его раскроют всегда больше.
О, потрясающий фильм, люблю его нежно! Впрочем, как и всю серию :) Да, главная героиня там прекрасно сыграла. Старая школа, видимо. Ещё неплохая Банни получилась, и парочка эта - Хинчклифф и Мергатройд - отлично подобрана.

Да, они совершенно классные!
А еще я случайно обнаружила, когда недавно пересматривала эту серию, что Джулия - это та, еще молодая актриса, которая в "Аббатстве Даунтон" играет несколько эксцентричную сестру Роберта Кроули

Ох, сколько ещё всего надо посмотреть! :) На "Аббатство" тоже давно заглядываюсь. Там Мэгги Смит играет, а я её очень люблю. И вообще старая британская школа актёров потрясающая. Жаль, жизнь короткая, даже на самое интересное времени не хватает :)

О, "Аббатство" очень хорошая вещь! Настолько интересно прописан этот быт, эти два мира "наверху" и "внизу", господа и слуги... Ну а Мегги Смит просто великолепна!

Да, такое мне нравится, даже очень! Пора уже заводить список хотелок для сериалов :)