brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

7 сентября 2016 г. 01:37

Терпеть не могу книги-копирки. Хотя, каждый автор, пишущий историю в жанре подростковой литературы, подростковой антиутопии базируется на чем-нибудь. То есть, берется канва, и уже она развивается. Да, та же Вероника Рот говорила о том, что на написание трилогии Дивергент ее вдохновила трилогия Голодные игры . И она взяла канву, и сплела новую историю, непохожую на мир Сьюзен Коллинз, оставив лишь суть - человека восставшего против системы.

А здесь полная копирка уже упомянутой книги Сьюзен Коллинз. Девушка, два парня. Причем девушка, имеющая знания для борьбы за свою жизнь - "Мэри Сью" и парни - оба из себя статные красивые и готовые помочь героине. Чем Вам не треугольник Китнисс-Пит-Гейл? Да и помните момент, когда Китнисс засыпала с Питом, когда ей снились кошмары? Тут было тоже самое,только еще и с постельной сценой.

Дальше...

А потом: Святая Мать.... Господи, что за бредятина! Она такая же святая, как я Джоконда. Мда.. Дальше схожесть, мистический 13 знак зодиака, 13 созвездие - а где-то был 13-й дистрикт, тоже таинственный. И тут.... "Роу, ты такая смелая, ты будеш нашей путеводной звездой, ты поведешь за собой людей". Да-да, где-то мы это уже видели. И даже брошка есть, как символ. Нет, не сойка-пересмешница, а всего лишь Рак, т.к. героиня родом из Дома Рака. А вся эта астрологически-зодиакальная чушь всего лишь ширма, для того, чтобы в суд за плагиат не подали. Который виден и невооруженным глазом, особенно тем, кто читал и смотрел Голодные игры.

Может книга и понравится тем, кто еще не читал историю Китнисс Эвердин. А я же не люблю плагиат, а тут он явный, поэтому убеждать меня в том, что в этой книге есть посыл и идея нет никакого смысла, ибо это на 80% копия с более успешной трилогии. Я считаю, нечего писать, если у тебя нет оригинального сюжета. А слизать кто угодно сможет. Просто надоело читать из книги в книгу однотипные сюжеты с картонными героями. И все эти книги настолько предсказуемы, что концовку я могу предсказать прочита первые 100 страниц, и 95% вероятность того, что я окажусь права.

Очередная попытка переписать Голодные игры с треском провалилась. Не понравилось, до такой степени, что есть острейшее желание избавиться от данной книги. И совершенно нет желание продолжать чтение данной серии

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №7 - Волшебный лес, тема №6 - волшебник

Классических сюжетов всего 7))))

Марин, я бы не назвала это классическим сюжетом

Это была ирония. Я хотела сказать, что все "новое" уже когда-то придумали. А теперь только вариации. Кто-то делает это красиво и умно. А кто-то вот так, как эта книга

Я считаю, если не можешь придумать что то новое - не пиши вобще. Надоело читать одно и то же из книги в книгу

в данном случае с первых 5-10 страниц сюжет можно предсказать

к сожалению да

А мне вот кажется эта троица из Академии вампиров ха-ха. Там тоже был красавчик наставник и парень с невероятной харизмой.
Не хотелось комментировать, не дочитав книгу до конца, но я просто не удержалась. Книга настолько пропитана подростковой наивностью, я постоянно ловила себя на том, что мне просто смешно, до чего все глупо, и поступки, и слова, мне кажется, я даже смеялась в голос. Более того, я пару раз приходила к мысли о не состыковках в описании тех же героев. К примеру упоминается, что у всех ракианцев светлые волосы и глаза, почему тогда Матиас брюнет, он что мутант. Или вот было что-то такое, героиня коротко состригла волосы при поступлении в академию, поскольку завидовала стрижке брата))), и на момент развития истории волосы у нее были по ее словам по плечи (или чуть ниже плеч, не помню). И вдруг на церемонии принятия клятвы у нее локоны до пояса. Вот бы у меня волосы так быстро росли.
Мир зодиака, к слову, тоже не открытие. Мне уже встречалась эта задумка (японцы еще в 80-е написали нечто похожее про рыцарей зодиака), и именно поэтому я решилась засесть за эту книгу, хоть меня и отталкивал жанр подростковой литературы.