samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

18 августа 2010 г. 15:08

Сотрудники небольшой фирмы решают отметить новый год за городом и выбирают в качестве пристанища дом в деревне с колоритным (примечание мое: ну и что тут колоритного?) названием Чертовка. Деревня вообще и дом в частности пользуются в округе дурной славой, но удалых горожан это не пугает.

А зря...

Далее все развивается по сценарию классического голливудского "подросткового слэшера". Выясняется, что все (sic!) приехавшие в прошлом были замешаны в убийствах, что в лесу полно оживших мертвецов и что вот-вот проснется Главная Местная Нечисть и вот тут "мы и похохочем".

Из плюсов - финал, тоже очень классический, трехслойный, так сказать, да еще и открытый. И, если бы не налет мистики, из всего этого получился бы неплохой триллер.

Из минусов - отвратительный, пораженный канцеляритом, язык. Особенно в первой части книги.

Но прочесть, в общем, можно - если не раздражает канцелярит и навязчивое описание расчлененных тел по делу и без дела.

PS: помните историю про грешницу на "Титанике"? Да-да, ту, где женщина просит всевышнего забрать ее жизнь и спасти остальных пассажиров, и получает ответ, что он, всевышний два года собирал по миру негодяев и прочих мерзавцев, чтобы всех их вместе утопить на этом проклятом корабле...

PPS: ну никак не могу понять, с чего списана эта история! "Десять негритят"? "Дом на холме"? "Зловещие мертвецы"? Или еще что-то?

PPPS: нет, я не хочу знать, кто стоит за проектом "Варго".