Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

6 сентября 2016 г. 23:34

5 История одного города

Настоящий бразильский карнавал, дикий, необузданный, не подчиняющийся общим правилам. Песни, пляски, слезы, крики, благословения и проклятия, рождения и смерти, жизнь, как она есть. Счастливые люди, все вместе и каждый сам по себе стойко переживающие все тяготы, наводнение, лихорадку, смерти, но не выдерживающие войны с церковниками, политиканами и завистью. Сломанные судьбы, но так и не сломленные люди, имеющие право на свой кусочек счастья, пусть даже такой ценой.
А еще интересно было думать, могло ли такое случиться в России, ну, где-нибудь в Сибири, например. Такой суровый русский карнавал))))
Мне кажется, очень даже могло. Помогать людям, дружить с соседями, строить, рискуя жизнью защищать построенное, спасать свою землю несмотря ни на что – вполне в характере русских, может, поэтому этот бразильский карнавал, несмотря на развязность и свободу нравов, так близок русскому человеку.
Жоржи Амаду как всегда блестящ и по уши влюблен в свою Бразилию, щедро делясь этой любовью с любым, кто готов её принять.