6 сентября 2016 г. 22:29

4 Бенджамин Спок - Ребёнок и уход за ним

Книга Бенджамина Спока «Ребёнок и уход за ним», несомненно, одна из легендарнейших работ по детской психологии вкупе с советами по практическому уходу за ребёнком. Да, данная книга, помимо большого числа приверженцев, имеет также и немало противников, но это, на мой взгляд, лишь подтверждает её знаковость; посредственная работа оставит аудиторию равнодушной.

Я остался данной книгой чрезвычайно доволен и не пожалел ни минуты, потраченной на её прочтение. Конечно, мне было не слишком интересно и познавательно читать раздел в несколько десятков страниц о режимах и техниках грудного вскармливания, но я не привык пропускать главы и даже абзацы.

Как и любой вдумчивый читатель подобной литературы, я не могу абсолютно во всём согласиться с автором, так как какие-то его доводы идут полностью вразрез с моим представлением о воспитании ребёнка. В частности, наши «разногласия» коснулись кормления ребёнка после отлучения его от материнского молока. К примеру, я считаю, что сахар и соль стоит вводить в рацион как можно позже и лишь в малых количествах, тогда как Бенджамин Спок призывает делать это уже спустя всего несколько месяцев после рождения малыша.

Не стоит также забывать, что книга «Ребёнок и уход за ним» писалась более полувека назад, поэтому некоторые вопросы бытового и медицинского характера, раскрываемые автором, уже банально устарели; на них не стоит заострять внимание.

Работа «Ребёнок и уход за ним» в наши дни ценна, в первую очередь, как энциклопедия детской психологии. Именно эти вопросы, ответы на которые мы, как правило, знаем хуже всего, раскрываются в данной книге наиболее подробно. Как воспитать полноценную личность? Как вырастить из ребёнка многогранно развитого человека? Как избежать появления комплексов у вашего ребёнка, или бороться с ними, если он уже обуревают ваше дитя? Уверен, что вы сумеете найти море интересующей вас информации на страницах основного труда Бенджамина Спока (при условии, что вы ждёте или уже воспитываете ребёнка).

Бенджамин Спок - Ребёнок и уход за ним

Примечательно, что к своим детям Спок описанные методы не применял, в результате, дети выросли и знать не захотели своего отца. А его жена спилась...

Я с биографией Спока знаком лишь поверхностно. Можно предположить, что в то время, когда появились на свет его дети, у него ещё не было столь обширного сформировавшегося учения (если можно так выразиться). Возможно, он даже увидел какие-то ошибки в воспитании своих собственных детей и сделал соответствующие выводы. Всё-таки, первая его книга вышла, когда ему было уже 43 года; думаю, его собственные дети к тому времени уже миновали тот возраст, который он описывает в своей работе.