JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 сентября 2016 г. 20:27

4 Письмо моему ...

Ну, привет, любимый. Очень жаль, что тебя уже нет в живых, и письмо моё ты уже не получишь. Или наоборот, это к счастью.
Я совершенно не могу писать тебе рецензии.
Потому что они быстро превращаются в хвалебные оды, а мужчины это любят, конечно, но потом уходят к другим, постервознее.
Так что я решила снизить тебе балл.
За то, что ты меня переоценил. Я же глупенькая влюбленная дурочка, у меня от тебя мурашки. Когда ты рядом, мои умственные способности резко снижаются, я даже слово "постмодернизм" выговорить не могу. А ты любитель поговорить о серьезном, о викторианской эпохе, например. Хотя мы друг друга стоим, наверное. Ты мне про Гарди, я тебе про Остин. Ты мне про Теннисона, я тебе про Теннисона. Ты тоже заметил (гораздо раньше меня) всю эту лицемерную чепуху, которой прикрывались английские дворянчики. Порою мне кажется, что куда проще было родиться гувернанткой. Почти на каждую гувернантку находился свой Рочестер. Но ты гораздо, гораздо умнее меня. Ты исследователь, а я? Я всего лишь читаю и конспектирую.
Но все равно балл я снижу, не заносись.
Ты же знаешь, что я не люблю множественные эээ финалы, открытые развязки, и вообще когда ты вмешиваешься совсем не вовремя. Но ты так владеешь языком, что я все-все тебе прощаю. Даже постоянное присутствие на страницах романа. А этот роман, в том числе и наш с тобой, ты мне не даешь ни на секунду забыть, что все это только в твоем воображении. Ты пустил меня к себе, спасибо тебе за такое доверие. Но не мог бы ты теперь удалиться и дать понаслаждаться тобою в одиночестве, прочувствовать удовольствие полностью?

Так же как тебе интересно раскрывать женскую сущность, правда в обличье викторианской девы, так же и мне интересно исследовать мужские нравы твоего времени. Женская искренность - привлекает, манерность - печалит, а то и отвергает. Открытость лучше чем хихиканье, хотя и хихиканье ничего, если улыбка очаровательна. Не забывать про свои дела, помощь в них желательна, как знак внимания. Но только если помощь искренна опять же.

И еще мне было очень интересно узнать источники твоего вдохновения. Какие же они разнообразные. Это может быть высушенный цветок клевера, забытый на страницах книги. Или задумчивое и вместе с тем невинное выражение лица спящего молодого человека в поезде. Но больше всего умилила меня расписная чашка, треснувшая там, где ручка крепится к основанию.

Это так... прекрасно. Восхитительно. Волшебно. Спасибо тебе еще за 4 часа с тобой. Я запомню их.

ДД+1001
Прошу прощения у всех, кому интересны были мои впечатления от Фаулза, я не могу их облечь в нормальную форму.

1 2

Юль, ты мастерица нестандартных рецензий. Зачиталась, понравилось ОЧЕНЬ!

Спасибо, Лан ) Оно по наитию включается иногда, и нормальная рецензия уже не получается.

Это тоже "нормальная", ты что!) Тут вообще чистое творчество

Ну вот да, в кавычках ))))

я тебя цитирую, потому в кавычках))

Ааа ))

Плюсую Лане и присоединяюсь к ее словам.
Здорово. !! СУПЕР))

Спасибо, Танюша. Очень приятно ))

Это уж точно , напишет так напишет))

))))))

Юлечка, ты меня растрогала... Замечательная рецензия!

Спасибо, что прочитала )

Я присоединяюсь к аплодисментам, рецензия получилась занятной! Умеет Фаулз задевать определённые нервы, расширять границы. Он ведь ломает стандарты, и читатели его, попутно, тоже) Я часто вспоминаю Сару, как образ, читая Гарди, Форстера. По-моему, это один из ярких женских образов в литературе. Юля, ты согласна со мной?

Да, Фаулз определенно во мне что-то задел )))))
Сара - определенно яркая личность, да. Но иногда мне кажется, что эта яркость граничит с маргинальностью какой-то.

...эта яркость граничит с маргинальностью какой-то

В этом наверно и был её расчёт - ступить на такую зыбкую почву, как классовое неравенство, и разворотить там все в пух и прах, используя самый скандальный метод, и удалиться в тихую гавань художников и созерцателей

С такими женщинами лучше не связываться в реальной жизни ))

Мне понравилось, Юль! Трогательно...

Спасибо ) Ну, такие отношения с Фаулзом...

Юль, я люблю твои рецензии. Правда-правда..

Уххх, обнимаю и целую :***

Круто написала, просто ах!)
И да, я узнала твое мнение по интересующему меня вопросу, вот мне эти множественные...концовки прям не дали пятерку влепить, но все равно книга классная)

Ты к какой концовке склоняешься? ))

Я бы, пожалуй, за открытый финал здесь была, ну или за сопливо-счастливый)) а ты?

Я за самый финальный, наверное. Когда она ему сказала ,какая она маргинальная и необычная, а он ее нахер послал. Она меня раздражать стала в конце. Найдет он потом себе девушку через годик, мужчина видный.
Ну, чтоб женился на Эрнестине тоже вариант, он же счастлив более - менее оказался.

Тоже как вариант, она впрямь ближе к концу подбешивала, вся такая не такая, никем непонятая итд

Ну вот терпеть это не могу, ни-такая-как-все. Ну, попыталась раздвинуть границы, да, молодец, феминистка и т.д. Но прям была бы она с ним несчастлива, угу.

вот именно перегиб пошел уже

Рецензенту аплодисменты! Фаулза к прочтению :)

Благодарю )) Фаулз он такой... расширяет сознание, с ним нужно осторожно.

А я ведь для меня Фаулз пока только автор Коллекционера , надо исправляются))

Мне кажется, тебе тягомотно будет. Волхва попробуй.

Ну посмотрим, бросить всегда успею если что

В меру своей испорченности, не могу не заметить, что умение хорошо владеть языком, вызывая множественные, хмм, концовки, высоко ценится как среди писателей, так и среди обывателей :)

Рецензия классная, зачёт)

Мера испорченности, судя по всему, у нас одинаковая.
Спасибо.

1 2