Veerena

6 сентября 2016 г. 20:07

История про Оскара Вау прочиталась запоем. Особого восторга, правда, не вызвала.

Книга, вопреки названию, далеко не только о жизни Оскара. Скорее о жизни нескольких поколений семьи. О деде Оскара, Абеляре Кабрале, талантливом враче, который накликал на себя гнев президента Трухильо и, как следствие, фуку, проклятье, на весь свой род. О жизни его матери, красавице Бели, которую жизнь и проклятие превратили из девушки, жаждущей любви, в жесткую, несгибаемую женщину, неспособную проявить нежность даже к собственным детям. О сестре, Лоле, смелой. легкой, красивой девушке, лишенной материнской ласки, рано научившейся ненавидеть, но не потерявшей умения любить и прощать. И, конечно, об Оскаре, толстом, добром, немного трусливом, неуверенном в себе, до безобразия влюбчивом парне, который абсолютно ничего не знает о любви, и который больше всего озабочен тем, что станет первым доминиканским парнем, который умрёт девственником. В его жизни нет ничего фантастического, кроме невезения, романов и его писанины.

Роман хорош, но гениальности как таковой я не нашла. Книга прочиталась быстро, но отнюдь не легко. Здесь много жестокости, боли, слез. Даже захотелось "зачитать" всё это какой-нибудь сказкой.