6 сентября 2016 г. 19:12

Сюжет дан в аннотации, так что повторяться не буду. Поделюсь исключительно впечатлениями от прочитанного.

Почему стоит прочитать книгу:
+ упорство и стремление автора доказать свою гипотезу вызывает удивление и искреннее уважение;
+ за путешествиями автора по миру следить очень интересно. Словно я сама побывала на острове Пасхи, в деревне мексиканских индейцев, на озере Чад, у истоков реки Нил в Эфиопии - отличный вариант бюджетного кругосветного путешествия для читателя.
+ книга наполнена любопытной страноведческой, географической, исторической информацией. О многом я узнала впервые, например, о шистосомах в озере Чад или финикийцах, которые строили мегалитические порты на берегах Африки, о светловолосых и белокожих коренных жителях Марокко, о загадочных мексиканских ольмеках и т.д.;
+ сама идея экспедиции очень светлая и романтичная: собрать команду из семи мужчин разных рас, религий, политических убеждений, которые вместе с папирусной лодкой "Ра", будут символизировать многонациональную планету и содружество народов на Земле;
+ в целом, вся книга пропитана любовью к науке, страстью к познанию, уважением к поражающим воображение, но забытым достижениям древнейших цивилизаций на планете.
Особенности книги, которые могут насторожить некоторых читателей:
- книга представляет собой не художественное произведение и не строгую научную монографию о проделанной исследовательской работе. Скорее это мемуары, написанные на основе дневников Тура Хейердала, которые он вел в своих путешествиях. Ученый очень ярко и совсем не занудно, в отличие от некоторых авторов воспоминаний, описывает поиск специалистов для постройки "Ра", поиск материалов, сбор средств, набор команды, само путешествие.
- значительную часть книги составляют главы с описанием приключений на борту папирусной лодки "Ра". Лично я не большой любитель литературы на морскую тематику, так что не все страницы я прочитала с одинаковым воодушевлением.

Итог: книга о захватывающих приключениях известного ученого, наполненная очень умными, светлыми и важными мыслями об историческом пути развития человечества. Рекомендую книгу тем, кого не смущает жанр мемуаров и перспектива читать о фальшбортах, форштевнях и мачтах.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".

спасибо за интересный отзыв, теперь точно уверена что стоит прочесть

Надеюсь, что книга понравится. Я на днях посмотрела художнственный фильм по первому плаванию Тура Хейердала на плоте Кон-Тики из Перу в Полинезию. Тоже очень интересно, помогает проникнуться атмосферой путешествия через океан по стопам древних цивилизаций. :)

я смотрела ,после этого фильма и возник интерес